Индексная страница Написать письмо

ДНИ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ В РЕГИОНАХ
1 ноября 2004 г.

Доброй традицией в Украине стали Дни Федерации профсоюзов. Основная задача этого мероприятия – встречи с профсоюзным активом на местах – в областях, районах, на предприятиях.

На встречах, которые проходили в сентябре-октябре с.г., руководители Федерации информировали трудящихся и профсоюзный актив о проделанной работе по выполнению решений IV съезда ФПУ, о реализации Генерального соглашения на 2004–2005 гг., об участии профцентра в законодательной работе. Во встречах принимали участие специалисты Федерации профсоюзов, руководители областных, и районных профобъединений.

В ходе встреч руководители ФПУ отвечали на конкретные вопросы профсоюзных активистов и работников профсоюзных органов. Для решения ряда поставленных проблем необходимо определенное время. Поэтому все вопросы обобщаются и анализируются, решение поднятых на встречах проблем включено в планы работы национального профобъединения. Специалисты Федерации подготовят исчерпывающие ответы, которые будут опубликованы в профсоюзных информационных изданиях.

Подведя итоги Дней Федерации профсоюзов Украины в регионах в 2004 г., председатель ФПУ Александр Стоян отметил, что активность членов профсоюзов повысилась, они не безразличны к проблемам и задачам как национального профсоюзного движения, так и каждой организации. Наиболее частые вопросы, которые поднимали участники встреч на местах, касались проблем оплаты труда, пенсионного обеспечения, занятости, социального страхования, охраны труда.

На встречах отмечалось, что социально-экономическая защита трудящихся Украины постоянно улучшается. В результате решения правительства об установлении доплат пенсионерам уровень пенсий доведен до конституционной нормы. До этого он не достигал прожиточного минимума. Увеличена заработная плата работникам бюджетных отраслей. Предусмотрены меры по увеличению минимальной и средней заработной платы, пособий.

Дни Федерации профсоюзов в регионах – хорошая практика для сверки позиций профсоюзного актива на местах и ФПУ.