Индексная страница Написать письмо

КРУГЛЫЙ СТОЛ ФПУ ПО ГЛОБАЛИЗАЦИИ
1 ноября 2004 г.

По инициативе Федерации профсоюзов Украины в октябре состоялось заседание круглого стола "МОТ и неправительственные организации – сотрудничество, нейтралитет или противостояние?" Этот круглый стол был проведен ФПУ в контексте объявленной МОТ борьбы за справедливую глобализацию. Одним из важных институтов глобализации является Всемирная торговая организация. Заседание круглого стола проходило под председательством первого заместителя председателя ФПУ Григория Осового.

В обсуждении темы приняли участие более 60 представителей неправительственных общественных организаций, исследовательских учреждений, отраслевых и региональных профобъединений, международных организаций.

Обсудив социально-экономические последствия глобализации, участники круглого стола, признали, что современный этап преобразований характеризуется многочисленными противоречиями экономического и социального развития общества. Это обусловливает необходимость перестройки системы глобального управления, ее существенной демократизации. Требованием времени стало создание социальных институтов для придания глобализации более справедливой направленности.

Участники заседания круглого стола приняли решение создать на национальном уровне Координационный совет из представителей общественных организаций и объединений "За справедливую глобализацию", выработали соответствующие рекомендации. Решено также обратиться к Президенту Украины и Верховной Раде с запросом об оценке обязательств, которые Украина приняла на себя в ходе переговоров по вступлению в ВТО, на их соответствие национальным интересам страны.