Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
9 ноября 2004 г.

2 ноября 2004 г. в Москве во Дворце труда профсоюзов под председательством Президента ВКП Михаила Шмакова состоялось заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Исполком ВКП обсудил, одобрил и внес на рассмотрение заседания Совета ВКП 3 ноября 2004 г. подготовленные проекты постановлений по важным направлениям деятельности профсоюзов стран СНГ.

Исполком ВКП заслушал и принял к сведению информацию руководителей объединений профсоюзов независимых государств о социально-экономическом положении трудящихся и деятельности национальных профцентров. Членским организациям и комиссиям ВКП было предложено учесть в своей работе высказанные на заседании предложения и пожелания. Подразделениям аппарата ВКП поручено проанализировать сообщения руководителей объединений профсоюзов независимых государств, обратив особое внимание на практику работы по отстаиванию законных прав и интересов трудящихся, обобщить имеющийся опыт и внести предложения по его распространению в членских организациях ВКП.

Исполком ВКП принял к сведению информацию заместителя генерального секретаря ВКП Потапова А.М. о предстоящих в 2005–2006 гг. юбилеях профсоюзного движения в государствах – участниках СНГ. Решено регулярно публиковать в изданиях Конфедерации информационные сообщения, исследования, статьи об истории и современной деятельности профсоюзов независимых государств на основе материалов, предоставляемых членскими организациями ВКП. Научной библиотеке профсоюзов и Центральному архиву поручено оказывать членским организациям помощь в подборе документов по истории национальных и отраслевых профсоюзов, библиографических материалов о видных деятелях профдвижения. Профсоюзным органам рекомендовано усилить внимание и заботу о ветеранах профсоюзного движения, принять меры по оказанию им необходимой помощи в улучшении жилищно-бытовых условий, пенсионного обеспечения, медицинского и культурного обслуживания.

На заседании одобрено Обращение Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов и Президиума Координационного совета Международного союза "Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств" к главам государств-участников Содружества Независимых Государств "О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и тружеников тыла военных лет". Профцентрам государств – участников СНГ и международным отраслевым объединениям профсоюзов рекомендовано: широко использовать имеющиеся возможности общественного влияния на органы законодательной и исполнительной власти в целях более полной реализации принятых законодательных актов в части социальной поддержки ветеранов; совместно с организациями ветеранов оказать содействие в подготовке и проведении совместных организационных мероприятий, предусмотренных Программой подготовки и празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Средствам массовой информации ВКП предложено регулярно освещать работу по социальной поддержке ветеранов, подготовке и празднованию 60-летия Победы.

Исполком ВКП сформировал объединенную Службу информации ВКП (на общественных началах) для ведения практической работы в области активизации информационных связей в рамках Конфедерации. Утвержден персональный состав Службы из представителей, делегированных Исполкомом ВКП и членскими организациями.

Рассмотрены также некоторые другие вопросы деятельности Конфедерации.