Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ВСЕОБЩЕЙ КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
9 ноября 2004 г.

3 ноября 2004 года в г. Москве во Дворце труда профсоюзов под председательством Президента ВКП Михаила Шмакова состоялось заседание Совета Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Совет ВКП рассмотрел ряд актуальных вопросов деятельности профсоюзов государств Содружества. В их числе:

О приеме в состав ВКП Конфедерации профсоюзов Азербайджана.

В состав Конфедерации профсоюзов Азербайджана входят 25 отраслевых профсоюзов и одно территориальное профобъединение, в которых состоит более 1 млн. 338 тыс. членов профсоюзов. Совет ВКП рассмотрел заявление Исполкома Конфедерации профсоюзов Азербайджана с просьбой о приеме в члены ВКП и удовлетворил просьбу.

О деятельности Исполкома ВКП после I заседания Совета ВКП.

Совет ВКП заслушал и принял к сведению информацию генерального секретаря ВКП Щербакова В.П. по этому вопросу.

О регламенте Совета и Исполкома ВКП.

Утверждение регламента Совета и Исполкома ВКП потребовалось в связи с изменениями в составе руководящих органов ВКП, внесенными в Устав ВКП V (внеочередным) съездом ВКП. В период между съездами Всеобщей конфедерации профсоюзов руководящим органом ВКП, осуществляющим деятельность по выполнению уставных задач и решений Съезда, теперь является Совет ВКП. Исполком ВКП стал постоянно действующим коллегиальным руководящим органом, который осуществляет руководство текущей деятельностью ВКП.

О проведении профсоюзами стран СНГ солидарной кампании "Минимальную заработную плату – не ниже прожиточного минимума!".

В связи с тем, что гарантированный государствами СНГ (за исключением Казахстана) минимальный размер заработной платы не достигает прожиточного минимума, Совет ВКП решил провести в 2005-2007 годах коллективные действия профсоюзов за приближение минимальной заработной платы к прожиточному минимуму (минимальному потребительскому бюджету). Формы указанных действий членские организации будут выбирать самостоятельно, исходя из имеющегося опыта, сложившихся традиций и остроты ситуации по данному вопросу. Предложено обеспечить освещение хода коллективных действий профсоюзов на сайте ВКП, в средствах массовой информации, профсоюзной печати. Совет ВКП планирует в 2006 г. и 2008 г. заслушать информацию членских организаций о проводимых действиях.

О задачах профсоюзов в области трудовой миграции и защиты прав трудящихся-мигрантов.

Совет ВКП одобрил Рекомендации семинара-совещания по проблемам трудовой миграции в странах СНГ и защите прав трудящихся-мигрантов, проведенного Всеобщей конфедерацией профсоюзов 2 ноября 2004 г., и рекомендовал международным отраслевым объединениям профсоюзов, отраслевым профсоюзам государств Содружества использовать Типовой договор о сотрудничестве между отраслевыми центральными (республиканскими) комитетами профсоюзов по защите прав трудящихся-мигрантов для развития взаимодействия профсоюзных организаций стран СНГ в решении проблем трудовой миграции. Профцентрам независимых государств предложено провести консультации с органами государственной власти по ускорению подписания Конвенции о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей государств-участников СНГ и ратификации международных конвенций по этим проблемам.

О проекте модельного законодательного акта "О социальном партнерстве".

Совет ВКП одобрил с учетом обсуждения разработанный ВКП проект модельного законодательного акта "О социальном партнерстве" и предложил направить его в Межпарламентскую Ассамблею Евразийского экономического сообщества и Межпарламентскую Ассамблею государств-участников СНГ для рассмотрения. Законопроект определяет организационные, правовые и экономические основы функционирования системы социального партнерства, являющегося важнейшей формой регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений.

О состоянии охраны труда в государствах СНГ и задачах профсоюзов по усилению общественного контроля за ее обеспечением.

Совет ВКП, рассмотрев состояние охраны труда в странах СНГ, отметил, что эта проблема в современных условиях сохраняет свою актуальность и остроту и остается одной из важнейших в деятельности профсоюзов. Исполкому ВКП поручено направить Доклад "Состояние охраны труда в государствах-участниках Содружества Независимых Государств" в Совет Глав правительств государств-участников СНГ. Национальным профцентрам и международным отраслевым объединениям профсоюзов предложено добиваться взаимодействия и сотрудничества с государственными структурами и работодателями по вопросам охраны труда на всех уровнях, особое внимание уделять решению этих задач при разработке и реализации коллективных договоров и отраслевых тарифных соглашений.

О создании комиссий ВКП и формировании их состава.

Для оперативной и квалифицированной подготовки материалов и рекомендаций по основным направлениям деятельности профсоюзов Совет ВКП образовал следующие комиссии ВКП:

  • по защите социально-экономических интересов трудящихся и правовым вопросам;
  • по вопросам профсоюзного строительства, сотрудничества сопредельных регионов и обучения кадров;
  • по охране труда и здоровья трудящихся;
  • по вопросам охраны окружающей среды и чернобыльской катастрофы;
  • по гуманитарному сотрудничеству и информации;
  • по вопросам трудящихся женщин.

    На основе предложений членских организаций ВКП сформированы составы указанных комиссий.

  • О внесении изменений и дополнений в положения о Знаках отличия ВКП.

    В целях поощрения профсоюзного актива, работников профорганов, государственных и общественных деятелей и других лиц, активно помогающим профсоюзам в осуществлении их функций, а также организаций ВКП, трудовых коллективов, содействующих укреплению дружбы и сотрудничества между профсоюзами и трудящимися различных стран, Совет ВКП учредил Знаки отличия ВКП:

  • Благодарность Исполкома ВКП;
  • Почетная грамота ВКП;
  • Почетный серебряный знак ВКП "За заслуги перед профдвижением";
  • Премия ВКП за достижения в развитии художественного творчества.

    Утверждены Положения о каждом Знаке отличия ВКП.

    Совет ВКП рассмотрел также некоторые другие вопросы деятельности Конфедерации.