Индексная страница Написать письмо

В ПРЕДДВЕРИИ ЮБИЛЕЕВ ПРОФДВИЖЕНИЯ В СТРАНАХ СНГ
15 ноября 2004 г.

На заседании Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов 2 ноября с.г. принято Постановление "О юбилеях профсоюзного движения в государствах – участниках СНГ". Годовщины создания первых профсоюзных организаций на их территории будут отмечаться в 2005–2006 гг.

В Постановлении, в частности, говорится, что на всех этапах своего становления профсоюзы активно участвовали в работе по экономическому подъему страны, осуществлению культурной революции, образованию и воспитанию трудящихся. Весомый вклад они внесли в победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и послевоенное восстановление народного хозяйства. Во второй половине XX столетия советские профсоюзы были инициативными и деятельными участниками исторических свершений – развития промышленности и сельского хозяйства, расцвета науки и культуры, созидания братского содружества и взаимопомощи всех наций и народностей. Профсоюзы неизменно выступали как надежные защитники социально-трудовых прав и интересов трудящихся, профсоюзных свобод от произвола властей и самоуправства чиновников. Благодаря усилиям тысяч профсоюзных руководителей и миллионов активистов профсоюзы заняли прочные позиции в обществе.

Профессиональные союзы организованно встретили назревшие перемены в общественном развитии в 90-х годах XX века, стали одной из движущих сил демократических преобразований новейшего времени.

Важной вехой в профсоюзном движении стран СНГ явилось образование на принципиально новых основах национальных профцентров в независимых государствах, создание международных отраслевых объединений профсоюзов, а затем в апреле 1992 г. – Всеобщей конфедерации профсоюзов.

За прошедшие годы членские организации ВКП обрели собственный разносторонний опыт и значительное влияние. Общенациональные объединения профсоюзов утвердились как независимая и дееспособная структура, свободная от контроля со стороны политических партий, признанная большинством наемных работников, предпринимателями и правительствами. Созданы демократические механизмы, позволяющие членам профсоюзов участвовать в разработке и реализации политики и стратегии национальных профцентров. В кратчайшие исторические сроки освоены формы и методы деятельности профсоюзов в условиях рыночной экономики. Реализуя принцип свободы выбора, членские организации ВКП участвуют в жизни международного сообщества, неизменно выступают за справедливое и равноправное единство мирового профсоюзного движения, потребность в котором особо остро ощущается в эпоху глобализации.

В связи со знаменательными датами в истории профсоюзов, членские организации ВКП проводят разнообразные организационные, пропагандистские, научные, культурные, спортивные и иные мероприятия.

Исполком ВКП выразил уверенность, что проведение юбилейных мероприятий будет способствовать консолидации профсоюзов, повышению их роли и влияния в обществе как представителей и защитников интересов трудящихся, укреплению международной профсоюзной солидарности, усилению заботы о ветеранах профсоюзного движения.

Исполком ВКП постановил:

  • Обеспечить регулярную публикацию в изданиях Конфедерации информационных сообщений, исследований, статей об истории и современной деятельности профсоюзов независимых государств на основе материалов, предоставляемых членскими организациями ВКП.
  • Научной библиотеке профсоюзов и Центральному архиву профсоюзов по обращениям членских организаций ВКП оказать им содействие в подборе документов по истории национальных и отраслевых профсоюзов, биографических материалов о видных деятелях профдвижения.
  • Рекомендовать членским организациям ВКП уделить особое внимание усилению заботы о ветеранах профсоюзного движения, оказанию им социальной поддержки, включая улучшение жилищно-бытовых условий, пенсионного обеспечения, медицинского и культурного обслуживания.