Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ФПРК
16 ноября 2004 г.

11 ноября состоялось очередное заседание Исполкома Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан. Вел заседание председатель профцентра С. Мукашев.

Исполком ФПРК одобрил положительный опыт работы профсоюзных комитетов и администрации ТОО "Богатырь Аксес-Комир" Павлодарской области и АО "Костанайские минералы" Костанайской области по ведению социального диалога, усилению профсоюзного влияния на решение трудовых и социально-экономических вопросов путем заключения добротных коллективных договоров. Центральным органам отраслевых, региональных профессиональных союзов, областным межсоюзным профобъединениям рекомендовано распространить опыт вышеуказанных предприятий в отраслях и регионах, оказывать первичным профсоюзным организациям практическую помощь.

На заседании подведены итоги участия профсоюзных организаций в выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Соответствующее постановление рекомендует членским организациям ФПРК, профкомам предприятий и организаций проанализировать итоги участия профсоюзных организаций в выборной кампании, проводить активную целенаправленную работу по взаимодействию с депутатами, избранными в состав Мажилиса Парламента третьего созыва. Исполком призвал активизировать совместную законотворческую деятельность в интересах людей труда.

Руководству Федерации профсоюзов поручено провести консультации с целью формирования в ближайшее время в Мажилисе нового состава депутатской группы "Енбек" из числа парламентариев, получивших поддержку профсоюзов в ходе выборов, а также депутатов, отстаивающих цели и задачи профессиональных союзов в законотворческой деятельности.

Одной из главных задач работы ФПРК в этом направлении определено принятие в ближайшее время Закона "О внесении дополнений и изменений в Закон "О труде в Республике Казахстан" и Трудового кодекса с учетом предложений профсоюзов.

Исполком поручил ФПРК совместно с депутатами группы "Енбек" осуществить целенаправленные действия по преодолению согласительной комиссией Мажилиса и Сената Парламента имеющихся принципиальных разногласий по внесению изменений и дополнений в закон о труде.

Рассмотрена информация Департамента социально-экономической защиты и трудовой инспекции в связи с поступившими с мест документами, в которых говорится, что депутаты Сената проявили необъективность и практически сорвали осуществляемую Мажилисом большую работу по совершенствованию трудового законодательства. Отмечено, в частности, что при рассмотрении законопроекта в Сенате не были приняты во внимание действующие законы о профсоюзах, о коллективных договорах, ратифицированные Парламентом конвенции МОТ, а также поставленная Президентом задача повышения роли профессиональных союзов в деле защиты прав работников наемного труда.

По мнению многих профорганизаций, созданию такой ситуации способствовали антипрофсоюзные взгляды Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Г. Карагусовой, которая в процессе обсуждения законопроекта в Сенате выступила против предоставления прав профессиональным союзам. Ряд профсоюзных организаций всех уровней потребовали отставки министра.

Восточно-Казахстанский и Костанайский облсовпрофы предложили ФПРК проинформировать правительство о готовности профсоюзов провести общереспубликанскую массовую акцию протеста против ущемления законодательно установленных прав работников и свобод профессиональных союзов.

Руководители Федерации настаивают на включении в законопроект принципиальных предложений Мажилиса и профсоюзов.

Утверждены мероприятия по участию ФПРК в подготовке и проведении празднования 60−й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Исполком постановил: "Учитывая историческое и общественно-политическое значение 60−й годовщины, рекомендовать членским организациям провести организаторскую работу по подготовке к празднованию этой знаменательной даты. Совместно с ветеранскими организациями, органами власти, работодателями и другими заинтересованными ведомствами принимать активное участие в решении жизненно-важных социальных проблем участников войны, оказывать им конкретную адресную помощь, организовать их оздоровление в санаториях-профилакториях. Широко использовать имеющиеся возможности общественного влияния на местные органы представительной и исполнительной власти в целях более полной реализации принятых законодательных актов в части социальной поддержки ветеранов".

На заседании Исполкома подведены итоги проведения в 2004 г. смотра-конкурса на лучшую организацию летнего отдыха детей и подростков.

За активное участие в смотре-конкурсе Исполком наградил ряд оздоровительных учреждений, предприятий и организаций Дипломом Федерации профсоюзов Республики Казахстан "Дети и лето", группу организаторов детского отдыха и оздоровления – Почетной грамотой Федерации. Утвержден также список из 17 кандидатур, представленных к награждению Почетной грамотой Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Рассмотрен вопрос о проекте Генерального соглашения на 2005-2006 гг., принято Постановление о 80-летии Профсоюза работников образования и науки Республики Казахстан.