Индексная страница Написать письмо

ТРЕБОВАНИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ
ПО КОНТРАКТНОЙ ФОРМЕ НАЙМА УДОВЛЕТВОРЯЮТСЯ
18 ноября 2004 г.

Довольно продолжительное время Федерация профсоюзов Беларуси пыталась обратить внимание Совета Министров на проблемы, часто возникающие при применении контрактной формы найма. Однако правительство не стремилось создать достаточную нормативную и методическую базу для применения контрактной системы на практике, что провоцировало в обществе напряженную обстановку.

Сегодня ФПБ отмечает, что решение проблемы наконец сдвинулось с места. 26 октября 2004 г. правительство приняло постановление "О внесении дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам заключения контрактов". В данном документе нашли отражение и предложения ФПБ о порядке и условиях заключения контрактов.

Профцентр проделал огромную работу в этом направлении. В частности, отдельные положения, направленные на защиту законных прав и интересов работников при применении контрактной формы найма, учтены в Генеральном соглашении, в отраслевых (тарифных) и местных соглашениях. Специалисты ФПБ разработали подробные методические рекомендации для профсоюзных органов по использованию действующего законодательства в области трудовых отношений в интересах наемных работников. Рекомендации в определенной степени выполнили свою защитную функцию, но не смогли в полной мере компенсировать пробелы в нормативном регулировании правоотношений в данной сфере.

Позиция Федерации профсоюзов нашла поддержку Президента страны, который дал поручение правительству исправить положение и принять меры по усилению правовой защиты граждан, работающих по контрактам.

Правительство изменило свой подход к применению контрактной формы найма. В частности, оно признало, что при заключении контрактов отсутствует индивидуальный подход к работнику, не учитывается его квалификация и деловые качества, стаж работы, социальное положение (предпенсионный возраст, нахождение в отпуске по беременности и уходу за ребенком), не выполняются требования Декрета Президента о сроках заключаемого контракта, о применении мер стимулирования.

В принятом постановлении учтено требование ФПБ о необходимости участия представителя профсоюза при обсуждении контракта. Приняты предложения профцентра о продлении контракта на срок не менее трех лет с работающими женщинами в период их нахождения в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до окончания отпуска и до достижения ребенком возраста трех лет. На тот же срок продлевается контракт с трудящимися, добросовестно работающими и не допускающими нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, с работниками, имеющими высокий профессиональный уровень и квалификацию, – на пять лет, а с работниками предпенсионного возраста – на срок не менее чем до достижения ими общеустановленного пенсионного возраста и получения права на пенсию по возрасту.

Несмотря на достигнутый в этой области прогресс, Федерация профсоюзов Беларуси заявила, что по-прежнему намерена бескомпромиссно отслеживать соблюдение прав работников при применении контрактной формы найма.