Индексная страница Написать письмо

VI СЪЕЗД ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ ГРУЗИИ
22 ноября 2004 г.

19 ноября 2004 г. в Тбилиси во Дворце культуры профсоюзов состоялся VI съезд Объединения профсоюзов Грузии.

В работе съезда приняли участие руководители министерств и ведомств, представители средств массовой информации. В числе приглашенных на съезд были делегации Всеобщей конфедерации профсоюзов, Международной конфедерации свободных профсоюзов, Международной организации труда.

Накануне съезда состоялась официальная встреча председателя ОПГ Ираклия Тугуши с Премьер-министром Грузии Зурабом Жвания, на которой были рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия профцентра с правительством.

В отчетном докладе, который представил съезду И. Тугуши, был дан критический анализ проделанной профсоюзами работы и состояния социально-трудовых отношений в республике. Докладчик проследил ход выполнения трехсторонних договоров и соглашений, отметил имеющиеся факты нарушений прав трудящихся. Тотальный характер приняло невыполнение работодателями обязательств по коллективным договорам. Кризисное состояние экономики рождает немало проблем с занятостью и низким уровнем оплаты труда, выплатами пенсий и пособий. Активизировались попытки вмешательства во внутренние дела профсоюзов, откровенные нападки на профсоюзных лидеров.

В этих непростых условиях профсоюзы находят формы и способы принципиально отстаивать права людей труда. Профцентр принимает непосредственное участие в законотворческой работе. Предметом особой заботы в настоящее время является разработка нового Трудового кодекса. Все больший размах и действенность приобретают проводимые профсоюзами акции протеста, особенно традиционные выступления в день Первого мая. Благодаря единству всех отрядов профсоюзов и солидарной поддержке мирового профдвижения удается противостоять попыткам отторжения профсоюзной собственности. За отчетный период укрепилась профсоюзная дисциплина, упорядочены вопросы финансовых взаимоотношений в рамках Объединения.

В ходе дискуссии обсуждены и приняты документы съезда, изменения в Устав, намечена конкретная программа действий на предстоящие четыре года.

В результате выборов на альтернативной основе председателем Объединения профсоюзов Грузии вновь избран Ираклий Ильич Тугуши.

В работе съезда принял участие и выступил заместитель генерального секретаря ВКП Валерий Юрьев.