Индексная страница Написать письмо

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ УКРАИНЫ
ЗА СОХРАНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО МИРА И ГРАЖДАНСКОГО СПОКОЙСТВИЯ
28 ноября 2004 г.

Пресс-служба ФПУ распространила сообщение для средств массовой информации.

В нем говорится:

"Президиум Федерации профсоюзов Украины 26 ноября с.г. на экстренном заседании обсудил текущую ситуацию и позицию Федерации профессиональных союзов.

Президиум одобрил Обращение к Президенту Украины, Председателю Верховной Рады Украины, народным депутатам, в котором отмечается, что политическое противостояние в стране вызвано пренебрежением к избирательному законодательству Украины, вследствие чего право многих членов профсоюзов на свободный выбор не было реализовано. Высшие органы власти не отреагировали на острую конфликтную ситуацию. Президиум потребовал от Президента незамедлительно использовать все возможные способы для примирения сторон в интересах украинского народа и обеспечения конституционных прав граждан, а от народных депутатов – принятия взвешенных решений для урегулирования ситуации в стране. Федерация профсоюзов готова принять участие в конструктивном диалоге с целью сохранения социального мира и гражданского спокойствия.

Президиум признал, что руководство Федерации профсоюзов, Президиум не проявили оперативности и адекватного реагирования на ситуацию, которая сложилась в стране.

Принято решение об отстранении Стояна Александра Николаевича от исполнения обязательств председателя Федерации профсоюзов Украины в связи с недоверием.

Выполнение обязанностей председателя Федерации профсоюзов возложено на первого заместителя председателя Осового Григория Васильевича.

Члены Президиума Федерации профсоюзов Украины, свидетельствуя уважение к свободному волеизъявлению и политическим вкусам членов профсоюзов в избирательном процессе, призывают всех профсоюзников к консолидации и сохранению профсоюзного движения".