Индексная страница Написать письмо

ПРИВЕТСТВИЕ ВКП ДЕЛЕГАТАМ 18-ГО ВСЕМИРНОГО КОНГРЕССА МКСП
2 декабря 2004 г.

Уважаемые товарищи!

Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая профсоюзные центры 11 стран Содружества Независимых Государств и 32 международных объединения отраслевых профсоюзов региона, шлет братский привет участниками 18-го Всемирного конгресса Международной конфедерации свободных профсоюзов.

Масштабность задач, стоящих перед вашим конгрессом, соразмерна тем вызовам, которые бросает международному профсоюзному сообществу стремительная глобализация всех сфер политической, экономической, социальной и культурной жизни в мире. Мы надеемся, что ваш форум найдет достойные ответы на эти вызовы и его решения, безусловно, окажут серьезное влияние на дальнейшее развитие мирового профсоюзного движения.

ВКП и ее членским организациям близок и понятен основной девиз Конгресса – создание глобального профдвижения во имя будущего. Необходимость сплочения профсоюзов становится тем очевиднее, чем агрессивнее и бесцеремоннее глобальный капитал наступает на законные права и интересы трудящихся.

Профсоюзный мир все активнее отвечает на это наступление, создавая глобальные рамки для социального диалога, совместно выступая против попыток международных финансовых и торговых институтов решать социально-экономические проблемы без должного учета мнения трудящихся и их профсоюзов.

ВКП стремится быть вместе со всем международным профсоюзным движением. Мы приветствуем намерение МКСП и Всемирной конфедерации труда объединить свои ряды как первый крупный практический шаг на нелегком пути к единству профсоюзного мира. Наша Конфедерация готова присоединиться к общим усилиям по дальнейшему единению всех сил мирового профдвижения на основе открытости, непредвзятости, взаимного уважения. Мы уверены: глобальное сплочение организованных трудящихся многократно усилит их мощь, сделает эффективнее их выступления за свои права и интересы.

Сегодня ВКП стремится к дальнейшей консолидации профдвижения стран СНГ, содействует активизации его борьбы за достойные условия жизни и труда, повышение жизненного уровня трудящихся нашего региона, приближение минимальной зарплаты к прожиточному минимуму, законодательное закрепление принципов социального партнерства, норм охраны труда на международно признанном уровне, ратификацию важнейших конвенций МОТ.

В этой борьбе мы рассчитываем на поддержку и солидарность МКСП и ее членских организаций.

Желаем вам успешного съезда!

Всеобщая конфедерация профсоюзов

Москва, декабрь 2004 г.