Индексная страница Написать письмо

ЗАКОНОДАТЕЛЬНО ЗАЩИТИТЬ ТРУДЯЩИХСЯ СТРАН СНГ
Делегации ВКП и ФНПР приняли участие в работе
Межпарламентских Ассамблей СНГ и ЕврАзЭС
7 декабря 2004 г.

3–4 декабря 2004 г. делегации Всеобщей конфедерации профсоюзов и Федерации независимых профсоюзов России приняли участие в мероприятиях, организованных Межпарламентскими Ассамблеями СНГ и ЕврАзЭС, парламентскими делегациями государств, входящих в Единое экономическое пространство.

В Таврическом дворце прошли межпарламентские слушания "Правовые аспекты интеграционных процессов государств – членов ЕврАзЭС при вступлении во Всемирную торговую организацию". Их задачей была выработка предложений по совершенствованию правового механизма скоординированного вступления государств Сообщества в ВТО.

Выступая на слушаниях, Генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота отметил: "Выгоды и преимущества вхождения в ВТО зависят от того, на каких условиях можно присоединиться к этой организации. И это государства – члены ЕврАзЭС должны решать в процессе переговоров с целью достижения максимальных выгод для их национальных экономик". Г. Рапота подчеркнул, что координация процессов присоединения стран – членов ЕврАзЭС к ВТО является не только важнейшим фактором для продвижения интеграции, но и своего рода индикатором состояния и развития Сообщества.

Генеральным секретарем ВКП Владимиром Щербаковым была изложена позиция профсоюзов стран СНГ по социальным последствиям вступления в ВТО. Он подчеркнул, что необходимо блокировать возможные отрицательные стороны этого процесса, а именно: закрытие отечественных предприятий из-за неконкурентоспособности, возникновение безработицы, опасная зависимость от импорта. Особое внимание в его выступлении было уделено вопросам повышения оплаты труда, доведения минимальной заработной платы до уровня не ниже прожиточного минимума. В. Щербаков призвал широко обсуждать последствия присоединения к ВТО и конкретные условия этого шага не только в государственных структурах, но и с представителями бизнеса и трудящихся.

По итогам межпарламентских слушаний были приняты рекомендации.

В ходе заседания делегаций государств – участников Единого экономического пространства (ЕЭП) был рассмотрен ход разработки международных договоров и иных правовых документов по Программе правового обеспечения формирования ЕЭП. Всего предстоит принять 85 документов. Так, будут представлены пять соглашений, касающихся важных аспектов миграции населения. Предусмотрено создание общей базы данных по доходам и уровню жизни населения, проведение сравнительного анализа законодательства в области пенсионных систем, систем образования, разработка Концепции основных направлений согласованной социальной политики. Достигнута принципиальная договоренность об участии представителей ВКП в деятельности парламентских групп и в разработке интеграционных документов ЕЭП.

Делегация ВКП приняла участие в XXIV пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, на котором большое внимание было уделено проблеме объединения усилий в борьбе с терроризмом.

Среди других документов участники заседания обсудили Программу государств – участников СНГ по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на 2005–2007 гг., одобрили проект Концепции сотрудничества по борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма.

Значительное время своей работы Ассамблея посвятила гуманитарному сотрудничеству стран Содружества.

На прошедшем заседании МПА был вынесен проект постановления "О культурном сотрудничестве государств – участников СНГ" и модельные законы "О культуре" и "О языках". В их разработке деятельное участие принимала ВКП. Состоялось развернутое обсуждение этой интересной и жизненной проблематики. Участие в нем принял Генеральный секретарь ВКП, который в своем выступлении рассказал о предпринимаемых профсоюзами усилиях по формированию единого гуманитарного пространства. От имени ВКП он полностью поддержал вынесенные модельные законы и обратился к руководителям парламентов, депутатам с призывом сделать все возможное, чтобы учителя, работники культуры и искусства в наших странах получали достойную их благородного труда заработную плату, по крайне мере – на уровне не ниже средней заработной платы в регионе.

В одобренном постановлении парламентарии решили продолжить работу по формированию организационно-правового механизма международного сотрудничества в сфере культуры. А с принятием закона "О языках" вступает в силу положение, что в качестве официального языка на территории стран СНГ должен быть зарегистрирован русский язык.

Призвав к неукоснительному соблюдению Всеобщей Декларации прав человека, участники заседания МПА приняли постановление "О соблюдении прав человека и основных свобод в государствах – участниках СНГ".

В рамках этого вопроса были рассмотрены предложения ВКП по ратификации конвенций МОТ. Рекомендуемые конвенции охватывают такие важные проблемы, как трудовая миграция, социальное обеспечение и социальная политика, установление минимальной заработной платы, оплачиваемые отпуска, защита прав представителей трудящихся на предприятиях, трехсторонние консультации для содействия применению международных трудовых норм и ведению коллективных переговоров, содействие занятости и защите от безработицы, защита прав трудящихся в случае несостоятельности предпринимателя, охрана материнства.

Скорейшая ратификация предложенного ВКП списка конвенций МОТ будет способствовать обновлению и формированию трудового законодательства, упрочению основ социального государства, созданию здорового климата в обществе и в экономике в странах СНГ.

Постоянная комиссия МПА СНГ по социальной политике и правам человека внимательно рассмотрела предложения ВКП и пришла к выводу, что они своевременны и заслуживают поддержки. Исходя из этого, Комиссия рекомендовала Ассамблее МПА одобрить внесенные предложения и направить их парламентам государств СНГ для ратификации. Такое решение и было принято на пленарном заседании. На пленарном заседании были также рассмотрены и приняты модельные законодательные акты, в их числе: модельный Земельный кодекс, модельные законы "О государственном финансовом контроле", "О детском и юношеском туризме", "О статусе учителя", "О внешкольном образовании", "О дошкольном образовании" и другие.

Все законопроекты, принятые на двадцать четвертом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи СНГ, будут направлены в парламенты и рекомендованы для использования в национальном законодательстве государств – участников МПА СНГ.

Участие делегаций ВКП и ФНПР в мероприятиях Межпарламентских Ассамблей СНГ и ЕврАзЭС стало еще одним вкладом в системную работу по законодательному обеспечению защиты социально-экономических прав и жизненных интересов трудящихся стран Содружества.