Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
ПРОФСОЮЗОВ И РАБОТОДАТЕЛЕЙ УКРАИНЫ
9 декабря 2004 г.

Федерация профсоюзов Украины и Федерации работодателей Украины приняли два совместных заявления по ситуации в стране.

Первое заявление адресовано Верховной Раде Украины. Оно призывает депутатов высшего законодательного органа страны почувствовать ответственность за судьбу государства, проявить гражданское мужество и принципиальность.

Обе федерации, в частности, выразили глубокую обеспокоенность относительно опасности перетекания политического кризиса в социально-экономическое русло. Несмотря на любые политические обстоятельства, работодатели и работники прилагают совместные усилия для обеспечения устойчивости экономики и имеют право требовать от народных депутатов Украины надлежащего исполнения своих обязанностей.

Работники и руководители предприятий, говорится в заявлении, как никто почувствовали на себе неистовый административный нажим накануне выборов. Значительно обострило ситуацию решение Центральной избирательной комиссии, которая объявила официальные результаты выборов без рассмотрения многочисленных жалоб на нарушения избирательного процесса и сделала попытку привести к власти нелегитимного президента, несмотря на волну народных митингов, протестов и предостережений мировой общественности. Такие действия не имеют ничего общего со стремлением украинского народа к демократии и верховенству права.

ФПУ и ФРУ выразили уверенность, что Верховная Рада не останется в стороне от общественных процессов, поскольку она должна обеспечивать неуклонное соблюдение конституционных прав и свобод всех граждан Украины. Они потребовали от народных депутатов Украины решительных шагов в преодолении политического кризиса, безотлагательного рассмотрения предложений о повторных выборах Президента Украины и принятия немедленных решений для обеспечения переголосования во втором туре.

Во втором заявлении федерации профсоюзов и работодателей выразили свои предложения и требования относительно урегулирования социально-политической ситуации в стране.

ФПУ и ФРУ отметили ответственность работодателей и профсоюзов за уровень благосостояния человека труда, его социальную защиту, обеспечение источниками существования. Они подчеркнули, что социальные партнеры должны сделать все, чтобы развитие последующих действий не привело к эскалации кризиса в обществе, сужению возможности реализации конституционных прав трудящихся на труд и его своевременную оплату, на пенсионное обеспечение, не стало причиной технологических или экологических аварий.

Федерация работодателей Украины и Федерация профсоюзов Украины потребовали от Президента, Верховной Рады, депутатов всех уровней:

  • незамедлительно повлиять на политическую ситуацию, чтобы мирным путем и политическим методами разрешить конфликт;
  • адекватно отреагировать на решения и призывы, которые угрожают целостности государства;
  • привлечь к административной и уголовной ответственности лиц, которые в ходе двух туров выборов нарушили законодательные нормы, принять другие действенные меры с целью сделать невозможным такие нарушения в будущем.
  • ФРУ и ФПУ обратились к владельцам, руководителям предприятий, к профсоюзам и трудовым коллективам с призывом обеспечить стабильность производства, социальное согласие в коллективах, выполнить предприятиями обязательства перед государством, Пенсионным и другими социальными страховыми фондами.

    Федерации призвали средства массовой информации обеспечить объективное освещение социально-политических действий и создать условия для равного доступа к информации на всей территории страны.

    Заявления подписали первый заместитель председателя Федерации работодателей Украины В. Грищенко и исполняющий обязанности председателя Федерации профсоюзов Украины Г. Осовый.