Индексная страница Написать письмо

18-й ВСЕМИРНЫЙ КОНГРЕСС МКСП
13 декабря 2004 г.

С 5 по 10 декабря 2004 г. в г. Миядзяка (Япония) состоялся 18-ый Всемирный конгресс Международной конфедерации свободных профсоюзов (МКСП). В его работе приняли участие более 1000 делегатов, гостей и наблюдателей.

Полноправными делегатами конгресса были 565 человек, представлявшие 161 членскую организацию МКСП из 117 стран (всего в МКСП 236 организаций из 160 стран и территорий).

Женщины составляли 38 % от общего числа делегатов (рост на 30 % по сравнению с предыдущим конгрессом).

Делегации на съезд направили членские организации МКСП – Федерация независимых профсоюзов России, Конфедерация профсоюзов Азербайджана, Конфедерация профсоюзов Республики Молдова, Объединение профессиональных союзов Грузии.

В качестве наблюдателей на конгрессе находились заместитель генерального секретаря ВКП Альберт Потапов, представители Федерации профсоюзов Кыргызстана, Федерации профсоюзов Таджикистана и Федерации профсоюзов Украины.

Почетными гостями конгресса были Президент Танзании В. Мкапа и Президент Финляндии Т. Халонен, Премьер-министр Японии Ю. Коидзуми и Генеральный директор МОТ Х. Сомавиа.

Делегаты обсудили представленный Генеральным секретарем МКСП Г. Райдером доклад, посвященный теме создания глобального профсоюзного движения во имя будущего. Более 150 делегатов приняли участие в дискуссии по трем основным разделам доклада: меняющийся мир в условиях глобализации, профсоюзная солидарность, создание новой единой профсоюзной организации.

В ходе дебатов по первому разделу всеми выступавшими отмечены негативные последствия глобализации для подавляющего большинства трудящихся мира, которые теряют стабильную занятость, достойные условия труда и становятся объектом эксплуатации. Была отмечена особая опасность неолиберального курса, отвергающего какую-либо социальную регламентацию процесса глобализации. Многие ораторы подчеркивали необходимость усиления работы профсоюзов в рамках предприятий ТНК и в свободных экономических зонах, где нарушения профсоюзных прав и свобод носят систематический характер. Была в целом поддержана идея Г. Райдера о формировании так называемых тройственных союзов с участием представителей профсоюзов, разделяющих их взгляды политических партий и организаций гражданского общества в целях разработки совместных ответов на вызовы глобализации. Делегаты были единодушны в том, что выдвигаемые глобализацией перед профсоюзным движением проблемы требуют сплочения профсоюзных рядов и проведения ими согласованной политики на международной арене.

Второй раздел доклада был посвящен различным аспектам профсоюзной солидарности в условиях глобализации. В нем дан анализ руководящих органов и структур МКСП, сформулированы задачи региональных организаций МКСП в рамках всемирного профсоюзного движения, рассмотрены перспективы деятельности глобальных профсоюзов, в том числе укрепление партнерства как между самими глобальными профсоюзами, так и с МКСП.

Наибольший интерес вызвал третий раздел доклада, посвященный объединению МКСП и Всемирной конфедерации труда (ВКТ) и созданию единой организации. Представляя этот раздел доклада, Г. Райдер предложил делегатам Конгресса высказаться по вопросу "создания новой международной профсоюзной конфедерации, объединяющей демократические и независимые силы мирового профсоюзного движения". Особо было подчеркнуто, что будущая конфедерация открыта для отвечающих этим критериям профцентров, которые до настоящего времени не являются членскими организациями МКСП или ВКТ.

Практически все участники дискуссии высказались за необходимость объединения, призванного укрепить голос профсоюзов на международной арене. Одновременно были отмечены определенные проблемы организационного характера, которые ожидают будущую единую конфедерацию. Так, региональные организации МКСП являются составной частью ее структуры, в то время как аналогичные организации ВКТ сохраняют гораздо большую автономию.

Имеются вопросы относительно характера взаимоотношений новой конфедерации с Европейской конфедерацией профсоюзов, некоторые членские организации которой выступают за сохранение ее самостоятельности в целях ведения переговоров с Европейским Союзом и европейскими предпринимателями. Предстоит определиться и с порядком взаимоотношений между международными отраслевыми объединениями, примыкающими к МКСП и ВКТ.

В результате длительной дискуссии было принято решение о вступлении МКСП в процесс объединения с ВКТ на базе принципов, изложенных в приложении к основной резолюции Конгресса по вопросу профсоюзной солидарности и построения мирового профсоюзного движения во имя будущего. Это – унитарная организация, объединяющая свободные и демократические профсоюзы в целях борьбы за социальную справедливость и признание основополагающих прав трудящихся.

Главными задачами будущей конфедерации определяются: достижение устойчивого развития, соблюдение демократических прав и свобод человека, обеспечение равенства, сохранения и поддержания мира и социальной справедливости, отказ от войны как средства решения возникающих конфликтов и усиление роли ООН при их урегулировании, реформа и демократизация процесса глобализации в целях обеспечения более справедливого экономического и социального порядка.

Конгресс одобрил 14 резолюций, посвященных различным аспектам деятельности профсоюзов, непосредственно затрагивающим интересы трудящихся:

  • глобализация, достойный труд и устойчивое развитие;
  • борьба против детского труда;
  • борьба со СПИДом;
  • действие профсоюзов в защиту мира и роль ООН;
  • роль МОТ в достижении социальной справедливости;
  • социальная ответственность предприятий;
  • укрепление профсоюзных рядов;
  • борьба с дискриминацией и достижение равенства;
  • женщины и профсоюзы;
  • молодые трудящиеся;
  • профсоюзные права;
  • профсоюзное сотрудничество в целях развития и образования;
  • международный фонд солидарности;
  • охрана и безопасность труда в XXI веке.
  • В заключительный день Конгресса состоялись выборы в руководящие органы МКСП. Президентом МКСП избрана председатель австралийских профсоюзов Шэрен Барроу, Генеральным секретарем – Гай Райдер.

    Председатель ФНПР Михаил Шмаков избран вице-президентом, членом Руководящего комитета и Исполкома МКСП. Представители ФНПР стали членами женского и молодежного комитетов. В состав Исполкома МКСП избраны также представители профсоюзов Азербайджана, Грузии и Молдовы.