Индексная страница Написать письмо

ОБСУЖДЕНО ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОГРАММЫ ФПБ
15 декабря 2004 г.

Центральным вопросом состоявшегося 8 декабря пленума Федерации профсоюзов Беларуси было обсуждение хода выполнения Программы деятельности ФПБ, принятой внеочередным IV съездом.

В докладе председателя ФПБ Леонида Козика, а также в выступлениях участников, шла речь о необходимости повышения роли и авторитета профессиональных союзов в обеспечении социально-экономических прав и гарантий граждан, в том числе права на безопасный труд, рабочее место и зарплату, образование, охрану здоровья, социальное обеспечение.

Отмечалась необходимость повышения эффективности взаимодействия профсоюзов с государственными органами управления и нанимателями, расширения возможностей профсоюзных организаций в сфере общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, их организационное и финансовое укрепление.

Участники отметили ряд положительных результатов, достигнутых ФПБ в выполнении основных положений Программы. Отмечено также, что решения и действия руководящих органов ФПБ, осуществленные после II Пленума Совета ФПБ, были направлены на укрепление авторитета и консолидацию профсоюзного движения Республики Беларусь, повышение социальной защищенности членов профсоюзов.

Принято развернутое постановление. Вот кратко его некоторые положения.

  • Пленум решил продолжить работу, направленную на: обеспечение безопасных условий труда, достойной и своевременной его оплаты, обеспечение социальных гарантий от безработицы и бедности, совершенствование коллективно-договорной работы, поддержку слабо защищенных в социальном плане категорий населения.
  • Активное содействие профсоюзы будут оказывать развитию образования, здравоохранения, науки, возрождению национальной культуры, охране материнства и детства, утверждению здорового образа жизни.
  • Продолжится взаимодействие профсоюзов с органами государственного управления и нанимателями в решении социально-экономических проблем на принципах социального партнерства, в совершенствовании нормативно-правовой базы в социально-трудовой сфере, в создании эффективной правовой основы для защиты интересов человека труда.
  • Особое внимание будет уделяться укреплению единства профсоюзного движения, повышению эффективности работы профсоюзных органов и организаций, оказанию практической помощи нижестоящим профсоюзным структурам; восстановлению и созданию новых профсоюзных организаций во всех сферах экономики.
  • ФПБ продолжит работу по налаживанию новых контактов и укреплению сотрудничества с зарубежными национальными профсоюзными центрами, международными объединениями профсоюзов и развитию всестороннего взаимодействия с Международной организацией труда, активизирует работу по информированию зарубежной профсоюзной общественности о деятельности Федерации и ее членских организаций.
  • Пленум также решил установить на 2005 г. норматив отчислений ФПБ в размере 5,4% от общей суммы профсоюзных взносов, в том числе 2 процента областным и Минскому городскому объединениям профсоюзов. Решено принять все необходимые меры, в том числе обратиться в Правительство Республики Беларусь, другие органы государственного управления с требованием сохранить существующую практику оздоровления населения и государственной поддержки предприятий санаторно-курортной отрасли страны.

    Участники Пленума приняли решение провести V съезд Федерации профсоюзов Беларуси 15–16 сентября 2005 г. в Минске.