Индексная страница Написать письмо

СОЗДАНИЕ НОВЫХ ПЕРВИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В БЕЛАРУСИ
16 декабря 2004 г.

Федерация профсоюзов Беларуси начала активную работу по вовлечению в члены профсоюзов работников малого предпринимательства, иностранных предприятий, предприятий с иностранными инвестициями, а также работающих по найму у индивидуальных предпринимателей. В республике на 26700 субъектах малого предпринимательства негосударственной формы собственности работают более 350 тыс. человек. На иностранных предприятиях занято около 44 тыс. работающих, на предприятиях с иностранными инвестициями – 84 тыс. На большинстве предприятий этих категорий первичные профсоюзные организации не созданы.

Президиум Совета Федерации профсоюзов принял решение обратиться к социальным партнерам с предложением поддержать инициативу ФПБ по созданию первичных профсоюзных организаций на предприятиях всех форм собственности. Председателям областных объединений профсоюзов при заключении областных соглашений рекомендовано включать в них обязательства сторон по созданию новых первичек. К этой работе активно подключатся отраслевые профсоюзы, входящие в ФПБ.

Юристы аппарата Совета ФПБ уже приступили к разработке проектов нормативных правовых актов, предусматривающих наделение профсоюзов правом осуществлять общественный контроль за соблюдением нанимателями законодательства о труде независимо от наличия работников, являющихся членами профсоюза. Также будет разработан проект нормативного акта, согласно которому станут необходимыми ежемесячные перечисления на счет ФПБ денежных средств в размере 3% от фонда оплаты труда, изымаемых из прибыли нанимателей, у которых не созданы первичные профсоюзные организации. Деньги будут использоваться для защиты работников, не охваченных профсоюзами.