Индексная страница Написать письмо

ПРИВЕТСТВИЕ ВКП УЧАСТНИКАМ 11-ГО ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНГРЕССА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ АРАБСКИХ ПРОФСОЮЗОВ
18 декабря 2004 г.

Дорогие друзья!

Всеобщая конфедерация профсоюзов от имени своих членских организаций - национальных профцентров стран Содружества Независимых Государств и 32 международных отраслевых объединений профсоюзов шлет братский привет делегатам и всем участникам 11−го Генерального конгресса Международной конфедерации арабских профсоюзов (МКАП).

Созданная в 1956 году для укрепления единства и взаимопомощи арабских профсоюзов в противоборстве с империалистическим господством, МКАП прошла долгий, славный путь, завоевав высокий авторитет не только в арабском, но и в международном профсоюзном движении. Глубокого уважения заслуживает ее неустанная борьба за введение в странах региона широкой системы социального обеспечения, улучшение условий труда и занятости, ликвидацию неграмотности, развитие индустриализации, использование природных богатств в интересах собственных народов.

Сегодня арабское профсоюзное движение, как и все профсоюзы мира, оказалось перед лицом серьезных вызовов. Это - голод и нищета, массовая безработица и социальное исключение, недопустимые в третьем тысячелетии условия труда и жизни миллионов людей, загрязнение окружающей среды, агрессивные войны и вооруженные конфликты, набирающий силу терроризм, распространение СПИДа и других смертельно опасных заболеваний.

Стремительное развитие глобализации серьезно обостряет эти проблемы, делает их решение поистине всемирной задачей, о чем свидетельствует принятая на высшем уровне программа ООН «Цели развития на пороге нового тысячелетия». Вот почему для успешного их решения потребуется всеобщее объединение усилий не только политических лидеров, но и всех институтов гражданского общества, в первую очередь, профсоюзов. ВКП приветствуют предпринимаемые шаги по созданию глобального профсоюзного движения. Важно, однако, чтобы это единство строилось на основе равноправия и уважения интересов всех нынешних элементов международного профсоюзного движения.

Сегодня Ближний Восток остается, пожалуй, наиболее опасным очагом напряженности в мире. Война в Ираке и последующая его оккупация Соединенными Штатами Америки и их союзниками, приведшая к огромным разрушениям и жертвам среди мирного населения, неугасающий палестино-израильский конфликт, растущая безработица и нищета населения оккупированных арабских территорий порождают настроения отчаяния и безысходности, питают экстремизм, и это вызывает серьезное беспокойство международного профсоюзного движения, всего прогрессивного человечества.

Необходимо срочно объединить международные усилия в поисках устойчивого политического урегулирования в Ираке под эгидой ООН, дать иракскому народу право самому управлять своей страной, восстановить свой суверенитет. Справедливое разрешение палестино-израильского конфликта, как предусмотрено известными резолюциями ООН, не может быть найдено без полного и окончательного ухода Израиля со всех оккупированных палестинских территорий и передачи их в управление самим палестинцам. Профсоюзы мира должны возвысить свой голос, требуя безотлагательного достижения этих целей.

Всеобщая конфедерация профсоюзов желает успешного проведения 11-го Генерального конгресса МКАП и заверяет его делегатов, что и впредь будет способствовать развитию традиционного братского сотрудничества профсоюзов стран СНГ с профсоюзами арабского региона в интересах наших трудящихся, во имя мира и социального прогресса.