Индексная страница Написать письмо

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР: ОТ ИСТОКОВ ДО СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
20 декабря 2004 г.

В Баку состоялись заседание Совета председателей Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов (МК НГСП) и круглый стол. В их работе приняли участие руководители членских организаций МК НГСП, председатели первичных профсоюзных организаций предприятий нефтяной и газовой промышленности Азербайджана, России, Беларуси, Грузии, Казахстана и Украины.

То, что указанные мероприятия проходили именно в Баку – не случайно. Посвящены они знаменательной дате в истории рабочего движения – 100-летию подписания 30 декабря 1904 г. первого в нефтяной промышленности России коллективного договора. Повестка дня была определена так: "Первый коллективный договор нефтяников Азербайджана – важный этап в истории общественно-политических движений рабочих в борьбе за социально-экономические права и образование Союза нефтепромышленных рабочих".

Принятие этого документа стало кульминационным этапом в истории общественно-политических движений рабочих, в борьбе за социально-экономические права, послужило толчком для образования профессиональных союзов в Казахстане, Украине, Туркмении, Узбекистане и в других регионах.

При активной поддержке членских организаций МК НГСП удается проводить большую и полезную работу. Только за второе полугодие 2004 г. разработаны и направлены членским организациям "Примерное положение о первичной профсоюзной организации", методические рекомендации по разработке и заключению коллективного договора на предприятии, по организации информационной деятельности, по проведению отчетов и выборов в профсоюзных организациях нефтегазового комплекса стран Содружества, обзорные материалы: "Профсоюзы в условиях функционирования транснациональных компаний", "О мотивации профсоюзного членства".

Ежегодно предоставляется информационно-справочный материал о некоторых показателях работы нефтегазовых комплексов стран СНГ.

В целях морального поощрения трудовых коллективов и членов нефтегазстройпрофсоюзов, входящих в Конфедерацию, дружественных ей профсоюзных и иных объединений, дальнейшей активизации этой работы, разработано и утверждено положение "О премиях Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов", учреждены Почетная грамота, золотой Знак лауреата премии Международной конфедерации нефтегазстройпрофсоюзов.

Выступая за консолидацию действий профессиональных союзов стран Содружества, Конфедерация активно участвует в работе Всеобщей конфедерации профсоюзов, своевременно информирует свои членские организации об основных мероприятиях, проводимых ВКП, а также дружественными профсоюзными организациями ближнего и дальнего зарубежья.

Профсоюзам приходится противостоять особой "социальной идеологии" ТНК, привычным для них нормам трудовых отношений, их стремлению к ограничению профсоюзной деятельности, к созданию корпоративных профсоюзов. Именно с этой точки зрения в центре внимания Конфедерации были и остаются проблемы улучшения деятельности профсоюзов в условиях функционирования транснациональных компаний. Разработаны рекомендации по данному вопросу с учетом практики и опыта работы зарубежных международных объединений профсоюзов, профсоюзных организаций нефтяных компаний России, Казахстана, Азербайджана.

У профсоюзов работников нефтяной и газовой отраслей промышленности – славное историческое прошлое, героические свершения предшественников. Они и сегодня стараются их приумножать своими делами.