Индексная страница Написать письмо

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ КАЗАХСТАНА
ОТСТАИВАЕТ СВОИ ПОЗИЦИИ В ДИАЛОГЕ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ
20 декабря 2004 г.

Вопросы дальнейшего совершенствования трудовых отношений и сферы социального обеспечения граждан стали предметом обсуждения Премьер-министром Даниалом Ахметовым с представителями профсоюзов и работодателей на встрече 13 декабря, которая прошла в Астане.

Председатель ФПРК Сиязбек Мукашев представил правительству позицию профсоюзов по важным вопросам социально-трудовых отношений.

По их мнению, в Трудовом кодексе должны быть зафиксированы общепринятые права и свободы профессиональных союзов как основных представителей наёмных работников в сфере трудовых отношений. Публичные заявления некоторых представителей правительства о "недопущении монополии профсоюзов" на представительство трудящихся, о "неконституционной дискриминации работников – не членов профсоюзов" являются безответственными, от начала до конца вымышленными.

Федерация профсоюзов предлагает перед внесением проекта Трудового кодекса в парламент обсудить проекты правительства и депутата Ш. Уразалинова на заседании рабочей группы, образованной правительством, и попытаться найти согласованные позиции.

Если политика в отношении ущемления профсоюзных прав не изменится, то Федерация профсоюзов оставляет за собой право организовать законные действия.

ФПРК полагает, что перед окончательным утверждением государственной Программы дальнейшего углубления социальных реформ на 2005–2007 гг. ее следует обсудить с социальными партнёрами правительства – республиканскими объединениями профсоюзов и работодателями.

Соотношение 60% к 40% между продовольственной и непродовольственной частями прожиточного минимума профсоюзы предлагали давно. В то же время Федерация не согласна с предлагаемой его величиной в 7000 тенге (54 долл. США) в будущем году и 7500 тенге в 2006 г.

Расчеты профсоюзов основаны на материалах Казахской академии питания, Агентства по статистике и вытекают из сложившейся практики. Они показывают, что прожиточный минимум составляет 9900 тенге, а более высокий социальный показатель – минимальный потребительский бюджет – 11000 тенге. Профсоюзы предложили зафиксировать эти показатели как конечную цель на ближайшие 3–4 года и поэтапно приближать к ним минимальную заработную плату, рассчитывать на их основе социальные пособия.

В мае 2003 г. Федерация представила правительству свою Концепцию совершенствования организации заработной платы в Республике Казахстан. ФПРК еще раз настаивает на серьёзном её рассмотрении, принятии соответствующего нормативного правового акта. С целью его разработки можно было бы создать трехстороннюю рабочую группу.

По инициативе Федерации профсоюзов, депутаты Мажилиса Парламента в декабре 2002 г. предложили проект Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон "О государственном специальном пособии лицам, работавшим на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда". Однако правительство положительного заключения не дало.

ФПРК обращается к правительству с просьбой дать положительное заключение для принятия парламентом указанного законопроекта, устанавливающего государственное специальное пособие работникам льготных категорий.