Индексная страница Написать письмо

МЭР СТОЛИЦЫ РОССИИ ВЫСТУПИЛ ПЕРЕД СЛУШАТЕЛЯМИ
АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
24 декабря 2004 г.

23 декабря в Академии труда и социальных отношений прошла встреча мэра Москвы, почетного профессора Академии Юрия Лужкова с ее коллективом.

В своем докладе на тему: "Социальному государству – адекватную социально-экономическую политику" он подробно проанализировал основные направления работы правительства РФ. За последние 15 лет, по мнению Лужкова, "власть не предложила обществу ни одной программы, которая была бы нацелена на развитие высоких технологий, на решение задач в реальном секторе экономики".

"Страшно опасной философией" Лужков назвал то, что "главный упор в обеспечении условий для развития и решения социальных проблем, проблем жизни народа в России делается на цену за баррель нефти".

Столичный мэр подверг резкой критике использование средств Стабилизационного фонда, которые, по его словам, лучше не прокручивать в иностранных банках и в страховых фондах, а расходовать на реальный сектор экономики и малый бизнес, сделать так, чтобы эти деньги работали в России. Лужков назвал подход к формированию и распределению государственных расходов "бухгалтерским: побольше накопить и поменьше на что-то выделять".

Государство должно нести социальную ответственность перед обществом, обеспечивать свои гарантии, не отказываться от дотаций в сферу культуры, здравоохранения, образования, науки, спорта, отмечалось в докладе.

Мэр подробно остановился на издержках пенсионной реформы. "Государство обязано обеспечить вторую часть жизни представителей старшего поколения всего нашего общества в полном объеме на весь период, пока они на белом свете", – сказал Лужков. По его мнению, отказ от поддержки возможен лишь тогда, когда в основной массе старшего поколения появятся "рыночные пенсионеры", те самые, которые трудились в рыночных условиях и заработали накопления, которые смогли при этом отложить.

Идею "монетизации" льгот Лужков считает в целом позитивной, но суммы, предложенные ветеранам и инвалидам, он назвал неадекватной компенсацией. Немалую часть своего доклада мэр уделил и проблеме низкой заработной платы бюджетников, сообщив при этом, что эти несоразмерности государство обязано компенсировать за счет субсидий и дотаций.