Индексная страница Написать письмо

ПОПРАВКИ В ЗАКОН О ТРУДЕ –
УСПЕХ ТРУДЯЩИХСЯ И ПРОФСОЮЗОВ КАЗАХСТАНА
30 декабря 2004 г.

Накануне нового года Президент Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в закон Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан".

Таким образом увенчалась успехом более чем четырехлетняя борьба трудящихся и профсоюзов за устранение дискриминации наемных работников на рынке труда, расширение прав профессиональных союзов как полномочных представителей трудящихся.

Особое удовлетворение вызвало изъятие из старого закона норм, позволяющих работодателю произвольно навязывать работникам так называемые краткосрочные трудовые контракты, лишая тем самым трудящихся всех социальных гарантий и уверенности в завтрашнем дне.

Законодательные поправки установили, что индивидуальные трудовые договоры на определенный срок до одного года могут заключаться только в связи с краткосрочным характером работы или условий её выполнения, а также на время замещения временно осуществляющего работника. Работодатель отныне не вправе прекращать работу организации (объявлять локаут) и увольнять работников при их участии в забастовке, признанной судом незаконной.

Значительно расширяются права и гарантии работающих женщин, молодых людей. Воспрещается прекращение трудовых отношений с работником при смене собственника имущества или реорганизации работодателя.

Предоставляются более широкие права профсоюзам. Без согласования с профкомом работодатель не имеет права принимать акты, связанные с изменениями условий труда, а также увольнять в ряде случаев работников, являющихся членами профсоюза.

Всего в закон внесено свыше 60 поправок.