Индексная страница Написать письмо

В РОССИИ ПОДПИСАНО ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ
30 декабря 2004 г.

Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, генеральный директор Координационного совета объединений работодателей России (КСОРР) Олег Еремеев и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков подписали 29 декабря Генеральное соглашение на три года между правительством РФ, общероссийскими объединениями профсоюзов и работодателей.

На подписании Генсоглашения присутствовал Премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Комментируя документ, он отметил, что видит роль правительства "прежде всего в гарантиях по обеспечению выполнения договоренностей, достигнутых при подписании Генсоглашения".

"Эту миссию я готов выполнить, понимая всю полноту ответственности, с тем, чтобы мы руководствовались принципами социального партнерства, решая сложные социально-трудовые вопросы", – сказал Фрадков.

Как отметил премьер, все три стороны стремятся находить компромиссы в решении социально-трудовых вопросов. "Если мы не будем решать эти вопросы, то мы не решим проблему экономического роста". "Со стороны правительства мы готовы выполнять договоренности, мы стоим на страже интересов наших людей, трудящихся", – добавил председатель правительства РФ.

Председатель Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков отметил: "Если Генеральное соглашение будет выполняться, то мы за цивилизованное рассмотрение трудовых споров, но все равно забастовка является легитимным средством достижения целей". Сделаны новые шаги по гармонизации отношений и разрешению вопросов в социальной сфере. Есть Протокол разногласий, но мы надеемся, что в ближайшие полгода мы придем к решению вопроса увеличения минимального размера оплаты труда, – сказал Шмаков.

Представитель работодателей Олег Еремеев отметил, что Генеральное соглашение увязывается со среднесрочной программой социально-экономического развития страны, которая также будет действовать в ближайшие три года.

Помимо Генсоглашения, были подписаны единые рекомендации на 2005 г. относительно оплаты труда работников организаций, финансируемых из федерального, региональных и местных бюджетов. Правительство, профсоюзы и работодатели рекомендовали в будущем году проиндексировать зарплату бюджетников на 30%.

"Основным принципом документа является рекомендация установить с 1 января 2005 г. минимальный размер оплаты труда в размере 720 руб., и в течение года его дополнительно индексировать с тем, чтобы в итоге он был увеличен на 30%", – заявил вице-премьер Александр Жуков.

По его словам, в течение ближайших двух месяцев будет подписано соглашение о социальной ответственности трех сторон – правительства, профсоюзов и работодателей.