Индексная страница Написать письмо

ЗА ДАЛЬНЕЙШЕЕ УЛУЧШЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОГЛАШЕНИЯ В БЕЛАРУСИ
12 января 2005 г.

В конце декабря 2004 г. в Федерации профсоюзов Беларуси прошло совещание по вопросам внесения изменений и дополнений в Генеральное соглашение между правительством, объединениями нанимателей и профсоюзов на 2004–2005 гг.

Выполнением Соглашения за прошедший период профсоюзы Федерации в целом удовлетворены. Но, несмотря на это, в период действия Генсоглашения некоторые пункты документа могут быть пересмотрены в зависимости от состояния экономики страны, возникающих проблем, решить которые возможно в рамках трехстороннего соглашения.

В центре внимания совещания были вопросы оплаты труда – роста заработной платы, установления максимально допустимого уровня натуральной оплаты труда, увеличения размера минимальной зарплаты молодых специалистов, педагогических и медицинских работников, обслуживающего персонала детских оздоровительных лагерей.

В дополнениях, по мнению ФПБ и участников совещания, нуждается часть Соглашения, регулирующая перевод работников на контрактную форму найма, а также пункты о действии тарифных соглашений и коллективных договоров. Предложения ФПБ рассмотрены, откорректированы и будут внесены в повестку дня следующего заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам.