Индексная страница Написать письмо

ЗАЯВЛЕНИЕ ФНПР В СВЯЗИ С ПРОТЕСТАМИ
ПРОТИВ МОНЕТИЗАЦИИ ЛЬГОТ В РОССИИ
17 января 2005 г.

Первые дни действия Федерального закона № 122-ФЗ вызвали протестные выступления пенсионеров и представителей других льготных категорий граждан. Наиболее остро это проявилось в Самаре и Подмосковье, где пикетчики перекрывали автомагистрали, и в других регионах, где прошли митинги с требованиями выплаты реальных денежных компенсаций взамен утраченных льгот, прежде всего в части обеспечения пользования общественным транспортом.

Это не стало неожиданностью для Федерации независимых профсоюзов России. Еще в процессе предварительного рассмотрения на заседаниях правительства Российской Федерации, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в Государственной Думе и Совете Федерации мы предупреждали о непроработанности и поспешности принятия указанного закона. Прежде всего, это касалось его финансовой необеспеченности, ограниченности времени для выработки необходимых федеральных и региональных нормативных правовых актов, а также механизмов их реализации.

Протестные действия пенсионеров, инвалидов, ветеранов подтвердили наши опасения. Размеры денежных выплат во многих регионах оказались недостаточными и неадекватными замещаемым льготам, вопросы льготного проезда на городском пассажирском транспорте остались нерешенными, что напрямую ущемляет права и снижает социальную защищенность людей.

Следует отметить, что в тех регионах (Москва, Мурманск, Волгоград, Северо-западный федеральный округ), где проработка вопросов "монетизации" льгот осуществлялась продуманно, с обсуждением в региональных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений, социальных взрывов не происходило.

Мы полагаем, что в сложившейся обстановке следует безотлагательно вернуться к обсуждению реализации положений ФЗ № 122 в региональных трехсторонних комиссиях и, при необходимости, внести изменения в федеральное и региональные законодательства.

В случае если переговорный процесс не даст результата, ФНПР сохраняет за собой право организовывать акции протеста, использовать другие формы давления на законодательную и исполнительную власть ради улучшения социального положения трудящихся, всех граждан России.