Индексная страница Написать письмо

ДОКЛАД МОТ О СИТУАЦИИ С ПРАВАМИ ПРОФСОЮЗОВ В МОЛДОВЕ
18 января 2005 г.

В соответствии с жалобой Конфедерации профсоюзов Республики Молдова Комитет по свободе ассоциаций Международной организации труда выпустил промежуточный доклад относительно нарушений прав профсоюзов в стране.

Доклад отмечает многочисленные факты вмешательства представителей органов власти и работодателей в дела профсоюзов, в частности, давление на членов профсоюза с требованием их перехода из одной организации в другую.

Одним из профсоюзов, для разрушения которого предпринимаются наиболее интенсивные действия властей, является Национальная федерация профсоюзов сельского хозяйства и продовольствия "Агроиндсинд". Комитет отметил необходимость предоставления в МОТ в кратчайшие сроки объяснений правительства Молдовы по поводу открытого более двух лет назад уголовного дела против этого профобъединения. Он также указал на необходимость проведения независимого расследования относительно фактов насильственного вывода профсоюзных организаций ряда предприятий отрасли из "Агроиндсинд".

Комитет по свободе объединения МОТ потребовал от правительства Молдовы принятия мер в целях прекращения давления на профсоюзный актив и обеспечения свободного доступа профсоюзных представителей на предприятия.