Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ
ОБРАЩАЮТСЯ К ВЕРХОВНОМУ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ
19 января 2005 г.

Исполком Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России принял заявление, которое адресовал Президенту Российской Федерации, Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации В. Путину, Председателю Правительства Российской Федерации М. Фрадкову.

Профсоюзы Вооруженных Сил, говорится в Заявлении, отражая мнение всего гражданского персонала, крайнее возмущены принятым дискриминационным постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. “О повышении тарифных ставок (окладов) работников федеральных государственных учреждений”, которым рабочие и служащие армии и флота официально вычеркнуты из категории работников федеральных государственных органов, превращены в отверженных и обречены на нищету.

Профсоюзы требуют отмены пункта 3 указанного постановления и категорически настаивают на том, чтобы заработная плата гражданского персонала была повышена с 1 января 2005 г. в тех же размерах, как и работникам других бюджетных отраслей.

Одновременно профсоюзы гражданского персонала выражают солидарность и поддержку военнослужащим и пенсионерам, которые не получили давно назревшего повышения должностных окладов и пенсий, но и в соответствии с известным Федеральным законом 2004 года № 122 лишились действовавших ранее льгот, денежная компенсация которых оказалась ничтожной.

Профсоюзы гражданского персонала Вооруженных Сил всегда считали и считают недопустимым такое пренебрежительное отношение к людям, обеспечивающим защиту нашего Отечества. В течение полугода они неоднократно обращались к Вам и в другие высшие государственные органы с просьбами не допустить дальнейшего обнищания тех, кто добросовестно выполняет важные оборонные задачи. Но тщетно. Поэтому сегодня вся вина за последующие действия трудящихся, выступающих против нищеты и бесправия, ложится на высшие органы государственной власти.

Профсоюзы Вооруженных Сил считают справедливым и необходимым повысить в 2005 г. денежное довольствие военнослужащим и заработную плату гражданскому персоналу в размере, обеспечивающим им достойный уровень жизни.