Индексная страница Написать письмо

ТРЕБОВАНИЯ ПО ЗАРПЛАТЕ ПРОФСОЮЗОВ
БЮДЖЕТНЫХ ОТРАСЛЕЙ КАЗАХСТАНА
20 января 2005 г.

Профессиональные союзы: работников образования и науки; работников здравоохранения; работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания; работников культуры; работников науки; работников Вооруженных Сил Республики Казахстан выступили с Заявлением "О заработной плате работников бюджетной сферы".

Несмотря на то, что Парламент Республики Казахстан увеличил на 2005 г. минимальную заработную плату, говорится далее в Заявлении, и установил её в размере 7000 тенге, Правительство оставило без изменения базовый должностной оклад работников бюджетной сферы, составляющий 6600 тенге.

Это означает, что заработная плата сотен тысяч малооплачиваемых работников образования, науки, здравоохранения, культуры, государственных учреждений в отличие от трудящихся других секторов экономики в текущем году повышаться не будет.

Такая позиция Правительства, подчеркивается в Заявлении профсоюзов, не согласуется с заявлением Президента Н. Назарбаева от 3 ноября 2004 г. на открытии первой сессии Мажилиса Парламента третьего созыва, который отметил, что следует усилить ответственность, социальный статус и престиж в обществе врачей и учителей.

По мнению профсоюзов, оплата труда основной массы работников, получающих зарплату из бюджета, является несправедливой и крайне низкой: их оклады в полтора-два раза ниже, чем в среднем по республике.

Замораживание заработной платы работников бюджетной сферы в условиях растущей инфляции и стоимости жизни явно противоречит провозглашенному государством курсу на дальнейшее углубление социальных реформ, на увеличение доходов граждан в условиях экономического роста.

Мы считаем, говорится в Заявлении, недопустимым такое отношение Правительства к гражданам страны и разделяем законное возмущение, нарастающее в эти дни в трудовых коллективах.

Профессиональные союзы выдвигают требование Правительству и Парламенту незамедлительно рассмотреть сложившуюся ситуацию, принять ответственное решение о повышении размера базового должностного оклада работников бюджетной сферы до установленного законом уровня минимальной заработной платы.