Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗЫ ТАДЖИКИСТАНА ИДУТ НА ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ
СО СВОЕЙ ПЛАТФОРМОЙ И ПРОГРАММОЙ ДЕЙСТВИЙ
24 января 2005 г.

Итоги деятельности Федерации профсоюзов Таджикистана в 2004 г. и очередные задачи в 2005 г. были рассмотрены на заседании Генерального Совета Федерации профсоюзов Таджикистана.

Как отметил в своем докладе председатель Федерации профсоюзов Муродали Салихов, за 10 месяцев 2004 г. денежные доходы населения на 35,3 % превысили, аналогичный уровень 2003 г., а средняя зарплата составила 56,9 сомони (19 долл. США), что на 33,6 % выше уровня 2003 г.

В прошедшем году профсоюзы республики немало внимания уделяли реализации "Документа Стратегии снижения бедности", совместно с государственными органами, международными организациями осуществили ряд мер по решению проблем трудовой миграции, безработицы и другим актуальным вопросам, касающихся жизни трудящихся республики. Было отмечено, что в период летнего отдыха детей и подростков в детских оздоровительных лагерях отдохнули и поправили своё здоровье 440 тыс. школьников.

Вместе с тем, существуют еще значительные недоработки по ликвидации задолженности по заработной плате, особенно в аграрном секторе экономики, требует усиления со стороны профсоюзных органов работа по соблюдению охраны труда и техники безопасности на предприятиях, мотивации профсоюзного членства, особенно в организациях малого и среднего бизнеса, повышению роли первичных организаций.

На заседании Генерального Совета была отмечена необходимость усиления работы профсоюзных органов среди молодежи, в связи с чем постановлением Генсовета создана постоянно действующая комиссия по работе с молодежью.

Таджикистан находится накануне большого политического события – выборов в Парламент республики и местные органы законодательной власти. Отмечая значимость данного события в общественно-политической жизни республики, Генеральный Совет принял постановление "О позиции и программе действий профессиональных союзов Таджикистана к выборам в Маджлиси Оли и в местные Маджлиси народных депутатов Республики Таджикистан". Этот документ предварительно был рассмотрен во всех членских организациях Федерации профсоюзов и получил поддержку профсоюзного актива республики.

Профсоюзы выражают уверенность, что выдвинутые и поддержанные ими кандидаты, находясь на высоких постах законодателей, продолжат курс на проведение взвешенной государственной политики, отвечающей устремлениям подавляющего большинства жителей республики, своей деятельностью будут способствовать развитию и укреплению экономического потенциала государства, утверждению в обществе социальной справедливости, созданию условий для достойной жизни трудящихся.

В соответствии с Уставом и истечением срока полномочий профорганов Генеральный Совет принял постановление о проведении отчетов и выборов в профессиональных союзах республики, которые начнутся в первом квартале 2005 г. в первичных организациях и завершатся в мае 2006 г. XVIII съездом профсоюзов Таджикистана.