Индексная страница Написать письмо

ПЕПЕЛ НАДЕЖДЫ И ЖАР НЕГОДОВАНИЯ
2 февраля 2005 г.

Именно так охарактеризовала членская организация ВКП – Федерация профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России ситуацию, складывающуюся в армейских трудовых коллективах. Данное определение связано с дискриминационным решением правительства не повышать заработную плату гражданскому персоналу с 1 января 2005 г.

Защищая права и интересы более 800 тыс. гражданских специалистов ВС, Федерация в течение полугода добивалась того, чтобы при реализации давно заявленного с высоких трибун повышения с 1 января 2005 г. заработной платы работникам бюджетной сферы не были забыты и те, кто обеспечивает жизнедеятельность и боевую готовность армии и флота.

Еще в конце августа, убедившись в том, что средства, необходимые для повышения зарплаты гражданским работникам армейских коллективов в проекте государственного бюджета на 2005 г. не предусмотрены, профсоюзы забили тревогу. Обратились в Министерство обороны, в Правительство, в Госдуму, к Президенту РФ. Но вразумительного ответа на вопрос: повысят ли гражданскому персоналу, как и работникам других бюджетных отраслей, заработную плату с 1 января 2005 г., не получили.

Справедливо полагая, что молчание "верхов", перемежающееся редкими обещаниями "рассмотреть вопрос", не сулит ничего хорошего, рабочие и служащие воинских частей, организаций, учреждений и штабов и их профсоюзы возмутились.

В середине ноября во многих регионах страны состоялись акции протеста против намерения правительства и законодателей оставить и без того нищий гражданский персонал армии и флота без обещанной другим "бюджетникам" мизерной прибавки. В результате вновь возобновились переговоры, посыпались обещания изыскать возможности, рассмотреть требования армейских профсоюзов на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Однако в подписанном 31 декабря 2004 г. М. Фрадковым правительственном постановлении № 902 “О повышении тарифных ставок (окладов) работников федеральных государственных учреждений” сказано, что повышение с 1 января 2005 г. в 1,2 раза тарифных ставок (окладов) не распространяется на работников воинских частей и учреждений армии, флота и почти всех других министерств и ведомств, где предусмотрена военная служба.

В связи с этим явным нарушением законодательства о труде, моральным унижением и ущемлением материальных интересов гражданского персонала армии и флота состоялось внеочередное заседание Исполкома Федерации профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России.

Участники заседания резко осудили действия правительства, выразили твердое намерение добиваться отмены указанного пункта правительственного постановления и отметили, что рабочие и служащие армии и флота официально вычеркнуты из категории работников федеральных государственных органов, превращены в отверженных и обречены на нищету.

В принятом Исполкомом постановлении намечены меры, направленные на то, чтобы добиться повышения заработной платы гражданскому персоналу ВС.

В частности, предусмотрено:

  • проведение 10 февраля в регионах и в Москве акций протеста, в том числе пикетирование Дома правительства и Министерства обороны;
  • направление в Главную военную прокуратуру и Генеральную прокуратуру РФ обращения с просьбой проверить законность отказа в повышении зарплаты гражданскому персоналу ВС РФ;
  • инициирование рассмотрения на ближайшем заседании РТК вопроса о повышении зарплаты указанной категории работников.
  • Исполком Федерации направил заявления в адрес Президента РФ и Председателя Правительства РФ.

    В них подчеркивается необходимость повысить в текущем году денежное довольствие военнослужащим и заработную плату гражданскому персоналу в размере, обеспечивающим им достойный уровень жизни, и отмечено, что вся вина за последующие действия трудящихся, выступающих против нищеты и бесправия, ложится на высшие органы государственной власти.

    Исполняющий обязанности председателя Федерации Николай Калмыков направил письма Президенту РФ и Министру обороны с информацией о положении, сложившемся в коллективах гражданского персонала ВС РФ в связи с отказом в повышении зарплаты. Он призвал В. Путина воспользоваться правом, предоставленным Президенту Российской Федерации статьей 115 Конституции России, и отменить соответствующий пункт постановления правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г.