Индексная страница Написать письмо

ПРОТИВ РОСТА ЦЕН НА ТОПЛИВО
2 февраля 2005 г.

На совместном заседании Исполкома ЦК профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, Совета Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП) и Правления Российского автотранспортного союза (РАС) принято решение обратиться к Президенту Владимиру Путину с просьбой обязать правительство безотлагательно принять исчерпывающие меры по снижению цен на топливо.

Признано также целесообразным провести 10 февраля Общероссийскую предупредительную акцию протеста автомобилистов.

"Мы проведем эту акцию во всех российских регионах, за исключением разве что нескольких северокавказских республик. И по самым скромным прогнозам в ней примет участие около полумиллиона человек", – сообщил председатель профсоюза Виктор Мохначев.

При этом он отметил, что вместе с профсоюзами в акции будут участвовать Ассоциация международных автоперевозчиков, Российский автотранспортный союз и Всероссийское общество автомотолюбителей.

"Наша акция будет заключаться в проведение митингов, пикетов, шествий – в каждом регионе сами решат, какое мероприятие будет более эффективным, и я не исключаю, что где-то, возможно, даже произойдет приостановка движения автотранспорта" – сказал В. Мохначев.

В частности, по его словам, в Москве планируется провести митинг на Горбатом мосту, пикетирование Белого дома. "Хочу отметить, что мы планируем эту акцию как предупредительную, и если нас не услышат, то мы пойдем на забастовку", – подчеркнул профсоюзный лидер.

Цена на бензин в России завышена, и мы уверены, что рост цен на топливо происходит не без ведома правительства и, вероятно, связан с требованиями ВТО, куда мы планируем вступить, – сказал В. Мохначев.

МОП работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства поддержал справедливые требования российских автотранспортников и обратился к отраслевым профсоюзам стран СНГ выразить солидарность с действиями коллег в России.