Индексная страница Написать письмо

РЕШИТЕЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ПРОФСОЮЗОВ ГРУЗИИ
ПРОТИВ МАССОВЫХ УВОЛЬНЕНИЙ
8 февраля 2005 г.

В последнее время в Грузии по причинам ускоренной приватизации, реорганизации и ликвидации предприятий, учреждений и организаций происходит незаконное массовое увольнение рабочих и служащих, что еще больше усугубляет и без того сложную социальную обстановку.

Вследствие указанных процессов с работы уже уволены 50 тыс. человек. Так, на предприятиях и в учреждениях, где доля государства составляет свыше 50%, без всякого основания об ожидаемом увольнении уже письменно предупреждены свыше 30 тыс. служащих, а в небюджетной сфере уволено более 5 тыс. работников. В ближайшее время намечается освобождение еще 8 тыс. человек.

В связи с необходимостью урегулировать проблемы увольнений в 2005 г. по инициативе Объединения профсоюзов Грузии были проведены переговоры между представителями властей и профсоюзов: состоялись две встречи с бывшим Премьер-министром Грузии Зурабом Жвания, встреча с председателем парламентского Комитета по здравоохранению и социальным вопросам Георгием Церетели. Напряженной ситуации в сфере занятости были посвящены несколько пресс-конференций. Однако меры, предпринятые профсоюзами, не достигли желаемого результата.

18 января 2005 г. Правление ОПСГ рассмотрело вопрос "О проведенных мероприятиях по улучшению социального положения населения страны и о возникших в связи с этим проблемах". В постановлении дана оценка деятельности властей в социальной сфере. Правление приняло решение о дате проведении единого дня действия профсоюзов в защиту социальных интересов трудящихся. Информация о проведении акции была неоднократно передана по различным телевизионным каналам.

2 февраля 2005 г. в Тбилиси на площади Республики состоялась предупредительная акция протеста, в которой приняли участие более 2 тыс. человек. О настрое участников акции дают представление транспаранты, которые они несли: "Прекратить незаконные массовые увольнения с работы!", "Так называемые структурные реформы.... до каких пор?!", "Занятости – государственную заботу!", "Труду – достойную оплату!", "Минимальную зарплату – на уровень прожиточного минимума!", "Правительство для народа, а не для себя!", "Дайте работу!", "Парламентарии, вы отказались от своих избирателей!".

Митинг открыл председатель Объединения Ираклий Тугуши. Он подчеркнул, что назначенные на новые должности руководители предприятий и учреждений и работодатели (и не только они), прикрываясь мотивами реорганизации и ликвидации, различными методами вынуждают работников написать заявления об уходе с работы по собственному желанию. Власти страны не только не борются с этим беззаконием, но и способствуют ему. Иначе невозможно объяснить действия Парламента Грузии, который в декабре 2003 г., в июне и в декабре 2004 г. внес дискриминационные изменения в Закон о государственной службе и в Кодекс законов о труде. Эти изменения значительно упростили увольнения трудящихся по инициативе работодателя и приостановили выплату компенсаций в связи с увольнением до 1 января 2006 г. Это означает, что ни один из освобожденных от работы в 2005 г. не получит никакой компенсации.

Председатель ОПГ также отметил, что во многих странах мира работники, которым грозит увольнение, получают уведомление за шесть месяцев. Согласно новому Кодексу законов о труде в Грузии этот срок сокращен с двух месяцев до одного. Уволенным не предлагают никаких гарантий трудоустройства, предусмотренных законодательством, и выбрасывают на улицу без всяких перспектив получения работы.

И. Тугуши заявил участникам митинга, что если власть не учтет требования профсоюзов, то акции примут перманентный характер со значительно большим числом протестующих.

На митинге выступили уволенные с нарушением закона работники различных предприятий и учреждений, профсоюзные лидеры и активисты. Их выступления отличились чрезвычайной остротой, они отмечали игнорирование властями прав трудящихся и тяжелое социальное положение, сложившееся в стране.

По окончании митинга на Площади Республики протестующие провели шествие по центральной магистрали города – проспекту Руставели до здания Государственной канцелярии, где провели еще один короткий митинг.

Участники акции протеста приняли Обращение к Президенту, Парламенту и Правительству Грузии с требованиями упразднить принятые Парламентом изменения и дополнения в законы, которые явились причиной массовых увольнений. Демонстранты потребовали отменить увольнения, вызванные приватизацией; распространить установленную Указом Президента Грузии минимальную зарплату в 115 лари на всех трудящихся; обеспечить участие представителей трудовых коллективов и профсоюзов в процессе приватизации.

В тот же день председатель ОПГ был приглашен в телекомпанию "202" и на передачу "Дебаты". В прямом эфире ему оппонировал заместитель председателя комиссии по здравоохранению и социальным вопросам парламента Георгий Гегелашвили. И. Тугуши в категорической форме потребовал от правительства создать новые рабочие места и незамедлительно выдать пособия безработным, а так же обратил внимание на необходимость создания комиссий, которые изучили бы законность увольнения работающих в бюджетных организациях. На следующий день Тугуши был приглашен и телекомпанию "Имеди" на утреннюю передачу ток-шоу "Дублер", в которой вместе с ним принимали участие народный защитник Созар Субари и руководитель Службы занятости Леши Перадзе. В своем выступлении председатель Объединения отметил, что в стране не существует политики занятости, и власть не создает новые рабочие места.

Акция протеста была проведена так же в Батуми. В ней приняли участие около 1 тыс. человек. Участники акции несли транспаранты и лозунги, содержащие социальные требования.

Митинг открыла председатель Объединения профсоюзов Аджарии Дареджан Меквабишвили. В своем выступлении она затронула проблемы в сфере занятости в автономной республике, говорила о сложном положении в социальной области. На митинге были зачитаны требования Объединения профсоюзов Аджарии, которые передали Правительству и Верховному Совету автономной республики. Митингующие устроили шествие протеста до здания Верховного Совета и Дома правительства.

Проведенные профсоюзами акции вызвали серьезный интерес со стороны СМИ. Они широко освещались не только грузинскими, но и ведущими российскими телеканалами. На протяжении всего дня посвященные акциям репортажи передавались несколькими радиостанциями.