Индексная страница Написать письмо

ПРОТИВ РОСТА ЦЕН НА ГОРЮЧЕЕ В РОССИИ
14 февраля 2005 г.

10 февраля в России состоялась акция протеста против роста цен на моторное топливо. Её организаторами выступили Общероссийский профсоюз работников автотранспорта и дорожного хозяйства, Ассоциация международных автомобильных перевозчиков, Российский автотранспортный союз и Всероссийское общество автолюбителей. В акции приняли участие также члены профсоюзов агропромышленного комплекса и лесных отраслей. О поддержке акции заявили ВКП, ФНПР, Ассоциация профсоюзов транспорта и связи, а также 9 отраслевых профсоюзов.

Выступления в форме пикетов и митингов прошли в ряде крупнейших российских городов. В митинге в Москве у Дома правительства приняли участие около 800 человек. Протестующие требовали снизить цены на топливо до экономически обоснованного уровня, ввести госконтроль за стоимостью энергоносителей, а также выработать и внедрить в производство экологически чистое топливо. В сложившейся критической ситуации с ценами на горюче-смазочные материалы участники акций обвиняли олигархов и правительство. Организаторы акции отметили в ходе митинга, что они заблаговременно обращались к Владимиру Путину и Михаилу Фрадкову, но ответа не получили.

10 февраля на встрече с представителями Всероссийского профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства вице-премьер Александр Жуков сказал, что правительство признает наличие сговора компаний, приведшего к росту цен на ГСМ, и поддержал предложение профсоюзов о создании отдельного органа власти, который бы курировал вопросы автомобильного транспорта. "Нет сомнений, что нужен такой федеральный регулятор", отметил Жуков. Он пообещал, что Минтранс рассмотрит этот вопрос и представит свои предложения. Главную роль в сложившейся ситуации должна сыграть Федеральная антимонопольная служба. По мнению А. Жукова, необходимо ужесточить антимонопольные меры в этой сфере.

Лидер профсоюза автотранспортников Виктор Мохначев заявил, что для исправления ситуации правительству дается срок до 1 апреля. Если требования не будут выполнены, то профсоюз автотранспортников организует всероссийскую забастовку.