Индексная страница Написать письмо

ГРАЖДАНСКОМУ ПЕРСОНАЛУ АРМИИ И ФЛОТА – ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ
14 февраля 2005 г.

Федерация профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил России (одна из членских организаций ВКП) 9 и 10 февраля организовала акции протеста в Москве.

9 февраля состоялся пикет и митинг перед Домом правительства на Краснопресненской набережной. Около 500 представителей трудовых коллективов держали плакаты и транспаранты: "Достойную зарплату", "Долой правительство олигархов", "Нищая армия – позор для страны".

Основное требование участников митинга – повышение зарплаты гражданскому персоналу армии и флота в 1,2 раза, как это было сделано 1 января в отношении работников бюджетной сферы.

"Сегодня наших людей вывели на Горбатый мост у Дома правительства нищета и несправедливость властей, – сказал помощник председателя Федерации профсоюзов Алексей Анищенко. – Судите сами, средняя зарплата наших служащих 2 тысячи рублей в месяц. Денежное содержание не повышалось с декабря 2002 года". Он добавил, что людей, готовых обеспечить жизнедеятельность армии и флота, а их 800 тыс., власти относят к "бюджетникам второго сорта". "Эта акция – наша последняя надежда", – сказал Анищенко. Главное требование пикетчиков – незамедлительное повышение зарплаты гражданскому персоналу.

Аналогичная акция протеста состоялась 10 февраля у здания Министерства обороны.

В обоих случаях ни один представитель власти не вышел к митингующим, они передали в Правительство и Министерство обороны обращение участников акции протеста.

В обращении, в частности, подчеркнут "явный дискриминационный подход к оплате труда работников, выполняющих важные оборонные задачи", отмечено "циничное" решение правительства не повышать зарплату гражданскому персоналу Минобороны и выражено требование отменить указанное решение.