Индексная страница Написать письмо

ФПУ ТРЕБУЕТ СРОЧНО УРЕГУЛИРОВАТЬ ВОПРОС О
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ
18 февраля 2005 г.

Председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Юркин обратился к Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко по вопросу об ускорении законодательного регулирования вопросов государственной регистрации профсоюзов.

В письме говорится, что Законом Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей" предусмотрена регистрация и профсоюзов. Указанное положение, считает ФПУ, является прямым вмешательством в их деятельность и нарушением требований статьи 16 Закона Украины "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", в соответствии с которой профсоюзы осуществляют свою легализацию только путем уведомления органов юстиции на соответствие утвержденному статусу и приобретают права юридического лица с момента утверждения устава (положения). Указанная статья соответствует Конвенции МОТ № 87 о свободе ассоциации и защите прав на организацию.

Каких-либо иных форм легализации профсоюзов законом о профсоюзах и Конвенцией МОТ не предусмотрено. Это подтверждено и решением Конституционного суда Украины от 18.10.2000 г., поскольку начало деятельности профсоюза с момента регистрации равносильно требованию о предварительном разрешении на его создание, что не отвечает части 3 статьи 36 Конституции Украины, которой установлено, что профессиональные союзы создаются без предварительного разрешения на основе свободного выбора их членов.

Однако в июне 2004 г. Кабинет Министров направил в Верховную Раду проект Закона "О внесении изменений в действующие законы Украины". Главный разработчик законопроекта – Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предприниматель­ству (Госпредпринимательство) предложил, в частности, изменить Закон "О профессиональ­ных союзах, их правах и гарантиях деятельности", предусмотрев государственную регистра­цию профсоюзов и приобретение ими статуса юридического лица после регистрации.

Спустя некоторое время указанный законопроект был отозван из Верховной Рады как внесенный с нарушениями положений Порядка проведения социального диалога сторонами Генерального соглашения в части согласования проектов законодательных актов.

В связи с поручением Кабинета Министров, подчеркивается в обращении, Госпредпринимательство обязано провести консультации по указанному вопросу и ускорить доработку законопроекта. Соответствующие предложения Федерации профсоюзов Украины были направлены в Госпредпринимательство и Минтруда, они поддержаны Министерством юстиции. Тем не менее, Госпредпринимательство затягивает рассмотрение законопроекта.

Затронутый вопрос до настоящего времени не урегулирован, органы исполнительной власти продолжают требовать от профсоюзных организаций государственной регистрации, угрожая закрытием счетов в банках. Это может привести к невыполнению профсоюзами своих полномочий, вызвать массовые обращения в Международную организацию труда о нарушении профсоюзных прав.

Председатель ФПУ обратился к Премьер-министру с просьбой дать поручение о неотложном рассмотрении и урегулировании отдельных положений проекта Закона "О внесении изменений в действующие законы Украины", относящихся к государственной регистрации профсоюзов. Обращение содержит также просьбу предложить соответствующим государственным органам приостановить требования к профсоюзным организациям по обязательной их регистрации до окончательного решения затронутого вопроса на законодательном уровне.