Индексная страница Написать письмо

ПРЕКРАТИТЬ ПРОИЗВОЛ В ОТНОШЕНИИ ПРОФЦЕНТРА ГРУЗИИ
Заявление Всеобщей конфедерации профсоюзов
22 февраля 2005 г.

Всеобщая конфедерация профсоюзов, объединяющая в своих рядах более 53 миллионов трудящихся из 11 стран СНГ, возмущена произволом, творимым властями Грузии по отношению к членской организации ВКП – Объединению профессиональных союзов Грузии и его руководителям.

ВКП заявляет резкий протест в связи с упорными попытками властей Грузии отторгнуть законно принадлежащую профсоюзам собственность, провокационным арестом заместителя председателя Объединения профсоюзов Лаши Чичинадзе, угрозами в адрес других лидеров национального профцентра.

ВКП обращает внимание властей Грузии на то, что их действия не укладываются в рамки цивилизованных норм, грубо попирают общепринятые международные акты, права профессиональных союзов, гарантированные им Конституцией и законодательством страны.

ВКП требует немедленного освобождения Лаши Чичинадзе и настаивает на решении всех вопросов взаимоотношений властей с профсоюзами, включая регулирование проблем собственности, на строгой правовой основе.

Заявление подписано Генеральным секретарем ВКП В. Щербаковым и направлено Президенту Грузии М. Саакашвили, Премьер-министру З. Ногаидели, Председателю Парламента Н. Бурджанадзе, Генеральному прокурору З. Адеишвили.