Индексная страница Написать письмо

КОНТРАКТ ДОЛЖЕН СТИМУЛИРОВАТЬ ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ТРУД
24 февраля 2005 г.

Президиум Федерация профсоюзов Беларуси принял Заявлении по вопросу нарушения прав работников при контрактной форме найма.

В Заявлении, в частности, говорится, что в настоящее время контракты заключены с большинством работников государственных организаций. Действия профсоюзов направлены на то, чтобы эта форма найма стимулировала добросовестный труд, а не использовалась нанимателями для расправы с неугодными работниками.

Соответствующее постановление Совета министров выполняется не всеми нанимателями, о чем свидетельствуют обращения членов профсоюзов и профсоюзных организаций. Работодатели не соблюдают предписанные сроки контракта, не приводят в соответствие с постановлением ранее заключенные контракты.

В своем Заявлении ФПБ обратила внимание на то, что более 50% контрактов, заключенных в ходе массовой прошлогодней кампании, имеют одногодичный срок. Это ставит трудящихся в положение временщиков, способствует текучести кадров. В случае дальнейшего игнорирования нанимателями норм вышеуказанного постановления, в текущем году может произойти увольнение значительного числа добросовестных высококвалифицированных работников.

ФПБ предложила правительству организовать масштабную проверку соблюдения нанимателями указанного постановления; обеспечить привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушениях прав граждан при применении контрактной формы найма; обязать нанимателей отменить ранее принятые незаконные решения и восстановить нарушенные права работников.