Индексная страница Написать письмо

ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА КАЗАХСТАНА
ОТВЕЧАЕТ НА ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОФСОЮЗОВ
25 февраля 2005 г.

22 февраля Федерации профсоюзов Республики Казахстан приняла Заявление в связи с посланием Президента Нурсултана Назарбаева "Казахстан на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации".

В Заявлении говорится, что трудящиеся, профессиональные союзы страны с огромной заинтересованностью восприняли ежегодное Послание главы государства как этапное политическое событие, откровенный разговор и совет с многонациональным народом Казахстана.

Объявленные Президентом новые, значительные шаги на пути ускоренной экономической, социальной и политической модернизации не могут оставить равнодушными ни одну казахстанскую семью, ни одного человека труда.

Семнадцать пунктов Послания, посвященных углублению социальных реформ свидетельствуют о стремлении государства обеспечить достойную жизнь гражданам страны, о последовательном продвижении Казахстана по пути построения социального государства.

Послание Президента содержит ответ на целый ряд требований и предложений, которые последнее время выдвигали профессиональные союзы. Это касается, в первую очередь, увеличения уже со второго полугодия минимального размера оплаты труда, повышения в среднем на 32% заработной платы учителям, врачам, работникам культуры, социального обеспечения, государственным служащим, а также весомой прибавки к пенсии всем без исключения пенсионерам, двухразового роста стипендий для студентов вузов и учащихся среднего профтехобразования.

Устанавливаемый минимальный уровень зарплаты в 9200 тенге (71 долл. США) практически совпадает с расчетами профсоюзов по определению величины прожиточного минимума. По мнению ФПРК, этот уровень теперь будет признан социальным параметром определения черты бедности.

Как созидательная сила общества, профессиональные союзы, объединенные в Федерацию, будут делать все от них зависящее, чтобы обнародованная Президентом новая конкретная программа ускорения дальнейших преобразований воплотилась в жизнь, отмечается в Заявлении.