Индексная страница Написать письмо

ВСТРЕЧА РУКОВОДСТВА ВКП И МКСП
4 марта 2005 г.

2 марта 2005 г. в помещении Дворца труда состоялась официальная встреча руководства Всеобщей конфедерации профсоюзов с делегацией Международной конфедерации свободных профсоюзов во главе с генеральным секретарем МКСП Гаем Райдером.

Со стороны МКСП во встрече приняли участие и.о. руководителя сектора МКСП по связям с профсоюзами стран ЦВЕ Юбер Камбье, представитель МКСП в странах СНГ Вадим Борисов, координатор программ представительства МКСП в странах СНГ Сергей Харитич и представитель Международной федерации металлистов в СНГ Светла Шекерджиева, которая в настоящее время является координатором представительств глобальных профсоюзных федераций в странах СНГ.

Со стороны ВКП в беседе участвовали президент ВКП Михаил Шмаков, вице-президент Виктор Карнюшин, генеральный секретарь Владимир Щербаков, заместитель генерального секретаря Альберт Потапов, руководитель Департамента Исполкома ВКП по работе с членскими организациями и по связям с профсоюзами мира Валерий Кравцов и первый заместитель заведующего Международным отделом ФНПР Александр Михайлов.

В ходе продолжительной беседы были обсуждены возможности налаживания сотрудничества между ВКП и МКСП в сфере защиты профсоюзных прав и интересов трудящихся в странах СНГ. Стороны информировали друг друга о текущей деятельности и актуальных задачах своих организаций. Состоялся также обстоятельный обмен мнениями о нынешнем положении в международном профсоюзном движении, в частности, о ситуации, возникающей в результате принятого на 18-м конгрессе МКСП решения создать на базе МКСП и Всемирной конфедерации труда новый профсоюзный интернационал. Было отмечено сходство оценок и позиций сторон по важнейшим проблемам, волнующим сегодня мировое профсоюзное сообщество.