Индексная страница Написать письмо

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ
ПО УЛУЧШЕНИЮ ОХРАНЫ ТРУДА
11 марта 2005 г.

Министерствами труда и социальной защиты, экономики, заинтересованными органами государственного управления и профсоюзами разрабатывается проект Республиканской целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2006–2010 гг.

Федерация профсоюзов Беларуси предложила разработать в рамках программы нормативно-правовой документ, устанавливающий обязательные для нанимателя размеры отчислений средств, направляемых на мероприятия по охране труда, определить и утвердить правила по охране труда в разных отраслях хозяйственной деятельности, учредить звание "Заслуженный работник охраны труда Республики Беларусь".

Кроме того, профсоюзы в очередной раз призвали общественность заострить внимание на проблемах, связанных с охраной труда в строительстве.

Для усиления мер по предупреждению и сокращению несчастных случаев и профессиональных заболеваний профсоюзы предлагают создать из страховых взносов, гарантированных Декретом Президента Республики Беларусь "Об обязательном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний", целевые фонды, которые будут расходоваться на проведение научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ, выпуск тематических кино- и диафильмов.

Остается актуальной и поднятая Федерацией на февральском заседании Президиума Совета Министров проблема статистического учета несчастных случаев, произошедших на производстве, поскольку часть из них рассматривается как "непроизводственные". Нет реальной картины – нет и четких действий, а Государственная программа профилактики и снижения травматизма настраивает как раз на обратное, говорится в сообщении ФПБ.