Индексная страница Написать письмо

ФПБ ОРГАНИЗУЕТ ПРОВЕРКУ ОХРАНЫ ТРУДА
17 марта 2005 г.

В связи с ростом в 2004 г. производственного травматизма техническая инспекция труда Федерации профсоюзов Беларуси проведет комплексное обследование соблюдения законодательства об охране труда в организациях, допустивших в 2004 г. несчастные случаи со смертельным и тяжелым исходом. Данная акция позволит проанализировать общее состояние охраны труда, выработать мероприятия по его профилактике в субъектах хозяйствования.

Проверке, прежде всего, подлежат предприятия и организации авто- и сельскохозяйственного машиностроения, энергетики, электротехнической и топливной промышленности, лесной промышленности, АПК, автомобильного транспорта, местной промышленности и ЖКХ, строительства и промышленности строительных материалов, железнодорожных и транспортных строителей.

Технические инспекторы ФПБ обратят особое внимание на организацию профсоюзами общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда, организацию труда и обучение, проверку знаний, наличие технологической документации и т.д. В ходе обследования обстоятельно будут осмотрены травмоопасные участки и оборудование, машины и механизмы, проверены правильность использования средств индивидуальной защиты, условия труда, выполнение намеченных мероприятий по профилактике производственного травматизма.