Индексная страница Написать письмо

В КАЗАХСТАНЕ ИДЕТ ДИСКУССИИЯ ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ ПРОФЦЕНТРОВ
21 марта 2005 г.

В среде профсоюзного актива разворачивается дискуссия о возможном объединении профцентров страны.

Сегодня положение такое. Федерация профсоюзов Республики Казахстан – крупней­шее профсоюзное объединение страны. В ее составе почти всё трудоспособное население республики. У Конфедерации труда Казахстана союзников меньше. Сделав такой вывод, в КТК решили объединиться с ФПРК, и руководители Конфедерации направили соответствующее обращение.

Руководство КТК уверено в необходимости своей инициативы. "В Казахстане назрела ситуация, чтобы мы объединились в единый профсоюзный центр", – сказал президент КТК Серик Абдрахманов.

В ответ на проведенную 17 марта пресс-конференцию руководства КТК, посвященную созданию единого профсоюзного центра, председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сиязбек Мукашев заявил, что по действующему закону для проведения объединительного съезда ФПРК должна сначала распуститься. "Мы не намерены этого делать", – сказал лидер Федерации.

Руководство ФПРК допускает возможность объединения, но только путем присоединения других профсоюзных организации к Федерации профсоюзов. По своей природе профсоюзы не могут быть закрытыми организациями, и если кто-то хочет объединиться – мы всегда готовы принять их – пусть вступают в Федерацию, сказал С. Мукашев. "Сегодня в Федерации профсоюзов около 2 млн. человек, 25 отраслевых профсоюзов. Мы основные партнеры правительства, активно работаем с парламентом. Что же касается КТК, то, по нашим данным, в ее составе нет ни одной организации республиканского статуса или регионального профсоюз­ного объединения", – отметил С. Мукашев.

19 марта на собрании профсоюзного актива столицы Казахстана принято обращение к профсоюзным работникам и активу профсоюзов, входящих в ФПРК.

В документе, в частности, отвергается обвинение КПК в умолчании инициативы Конфедерации. Отмечено, что руководство Федерации и 12 председателей республиканских отраслевых профсоюзов и межсоюзных профобъединений 14 марта направили письмо Президенту КТК, где выразили готовность совместно работать над проектом Трудового кодекса в рамках соответствующей рабочей группы комитета Мажилиса по социально-культурному развитию. Созыв объединительного съезда профсоюзов для учреждения "Единого профсоюзного центра Казахстана" признан нецелесообразным.

Профактивисты Астаны призвали профсоюзных работников и актив ФПРК "не поддаваться попыткам руководства КТК дестабилизировать положение дел в Федерации профсоюзов, всемерно усилить защитные функции, единство и солидарность профсоюзов, организационное укрепление, внутрисоюзную дисциплину и направить деятельность на подготовку очередного ХХ съезда Федерации профсоюзов Республики Казахстан".