Индексная страница Написать письмо

СМИ И НЕФОРМАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА
23 марта 2005 г.

14–17 марта проходил семинар "Роль средств массовой информации в осознании явления неформальной экономики в Республике Молдова", организованный Конфедерацией профсоюзов Республики Молдова для журналистов печатных и электронных СМИ. Представители основных информационных агентств, радио и телевидения, а также периодических изданий провели заинтересованный разговор о причинах и последствиях незащищенного труда, о позиции социальных партнеров в данном вопросе.

В мероприятии также приняли участие представители профсоюзов, работодателей, Министерства труда и социальной защиты, которые высказали свои точки зрения на причины возникновения и пути уменьшения доли неформальной экономики в стране.

Участники семинара пришли к единому выводу о том, что преодоление отрицательных последствий незащищенного труда, преобладающего в рамках неформальной экономики, требует согласованных действий социальных партнеров. Средствам массовой информации необходимо выступить в роли основных проводников информационно-разъяснительной работы в обществе относительно опасности, которую таят в себе неформальные трудовые отношения.