Индексная страница Написать письмо

ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ РАСШИРЯЕТ СВОИ РЯДЫ
25 марта 2005 г.

Президиум Совета Федерации профсоюзов Беларуси в октябре 2004 г. рассмотрел вопрос "О защите прав и социально-экономических интересов трудящихся на предприятиях, на которых не созданы профсоюзные организации".

Уже можно говорить о результатах этой работы: по состоянию на 1 марта созданы 185 новых первичных профсоюзных организаций, в результате чего ряды ФПБ пополнились на 9190 человек.

Выполняя решение Президиума, республиканские комитеты, областные объединения профсоюзов проводят работу по созданию первичных профсоюзных организаций на предприятиях малого и среднего бизнеса. Совместно с областными объединениями профсоюзов активно включился в деятельность в этом направлении республиканский профсоюз работников кооперативов, малых предприятий и других форм предпринимательства ("Садружнасть"). Особое внимание профсоюз уделяет предприятиям в свободных экономических зонах.

В свою очередь, аппарат Совета ФПБ вооружил профсоюзный актив специально разработанными методическими рекомендациями по созданию первичных организаций.

В апреле Президиум Совета ФПБ наметит дальнейшие шаги по активизации работы в данном направлении.