Индексная страница Написать письмо

ПРОФСОЮЗНЫЕ КАДРЫ АРМЕНИИ
ПОВЫШАЮТ СВОЮ ПРАВОВУЮ ГРАМОТНОСТЬ
28 марта 2005 г.

Учебно-исследовательский центр Конфедерации профсоюзов Армении совместно с Республиканским отраслевым профсоюзом работников государственных учреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживания провел учебный семинар по правовым вопросам.

На семинаре, кроме лекций и практических занятий по данной тематике, было организовано обсуждение проблем совершенствования социальной защиты государственных служащих.

Участниками семинара – председателями территориальных и первичных профсоюзных организаций отрасли были высказаны предложения по улучшению нормативно-правовой базы в области социальной защиты, отмечена необходимость более конкретного определения гарантий и компенсаций, обеспечивающих соблюдение социальных прав данной категории работников.

Участие в семинаре председателя Конфедерации профсоюзов Армении М. Арутюняна и его заместителя Б. Харатяна дало возможность ближе познакомиться с задачами и проблемами, стоящими перед КПА и ее членскими организациями: широкое привлечение в профсоюз работающей молодежи, социальное партнерство, гендерное равенство.

Председатель Конфедерации также рассказал о работе VII регионального европейского совещания МОТ в Будапеште.

Подводя итоги работы семинара, председатель Республиканского отраслевого профсоюза работников государственных учреждений, органов местного самоуправления и общественного обслуживания Е. Акопова обратила внимание слушателей на то, что важнейшим документом в системе социального партнерства является коллективный договор, так как он заключается непосредственно в организации, в которой работает конкретный наемный работник.

Принятый 9 декабря 2004 г. Национальным собранием Армении Трудовой кодекс, который вступает в силу со второго полугодия 2005 г., повышает значимость коллективно-договорного регулирования трудовых отношений. Кодекс предоставляет дополнительные возможности по улучшению эффективности этого процесса и созданию целостной системы коллективно-договорной кампании.