Индексная страница Написать письмо

БЕЛАРУСЬ – АКТИВНАЯ СТОРОНА ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ
1 апреля 2005 г.

26 марта в московском концертном зале "Измайлово" прошел II съезд народов Союзного государства Беларуси и России. В работе съезда участвовало около тысячи делегатов не только из России и Беларуси, но и практически из всех бывших республик Советского Союза. Возглавлял белорусскую делегацию председатель Федерации профсоюзов Беларуси, сопредседатель Президиума Славянского собора народов России, Беларуси и Украины, депутат парламента Леонид Козик.

Лидер ФПБ выступил с докладом и огласил послание съезду от Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Л. Козик следующим образом прокомментировал итоги Съезда:

"На мой взгляд, форум прошел довольно успешно и на высоком уровне. Знаменательно, что проводился он накануне общего праздника для всех республик бывшего СССР – 60-летия Победы. Вспоминая этот период нашей истории, великую победу над фашизмом, становится особенно очевидной необходимость единения славян.

Мне было особенно приятно услышать много теплых слов в адрес Беларуси и ее лидера. Практически во всех выступлениях на съезде звучало, что благодаря той политике, которую проводится в стране, Беларусь добилась впечатляющих успехов в экономике, социальной сфере, в консолидации общества.

Многие отмечали, что Беларусь – активная сторона интеграционных процессов, и Союз существует благодаря последовательной и четкой позиции белорусского президента.

Люди хотят и должны общаться, встречаться, обсуждать свои проблемы и достижения. Границы между нашими государствами существуют лишь на карте, мы по-прежнему едины".