Индексная страница Написать письмо

ПРОФЛИДЕР ТРЕБУЕТ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ОХРАНЕ ТРУДА
4 апреля 2005 г.

За последние два месяца на предприятиях горно-металлургического комплекса Украины зафиксирован рост травматизма со смертельным исходом.

Как сообщил председатель ЦК профсоюза горняков и металлургов Украины Владимир Казаченко, травматизм вырос на предприятиях Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей.

Для наведения здесь порядка, подчеркнул В. Казаченко, необходимо деятельное участие в охране труда технических инспекторов по охране труда, которым действующим законода­тельством предоставлены большие права. Необходимо также провести аттестацию рабочих мест по условиям труда. Кабинет министров инициировал введение в действующее законодательство о проведении аттестации рабочих мест ряд дополнений о персональной ответственности собственников и руководителей предприятий (вплоть до уголовной) за несвоевременное и некачественное ее проведение.

В. Казаченко обратил внимание на то, что принимаемые сейчас на конференциях коллективные договоры должны соответствовать Отраслевому и Генеральному соглашениям относительно отчисления не менее 0,6% средств от реализации продукции на охрану труда и 0,35% – на оздоровление работающих, культурно-массовую и спортивную работу.