Индексная страница Написать письмо

СОЦИАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ НА УКРАИНЕ СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ
6 апреля 2005 г.

По инициативе Федерации профсоюзов Украины в новое русло входит постоянный социальный диалог с правительством страны.

Председатель ФПУ Александр Юркин адресовал Президенту Украины и Кабинету министров конкретные предложения, направленные на повышение роли Национального совета социального партнерства и улучшение практики социального диалога на всех уровнях.

Состоялась рабочая встреча председателей профсоюзов промышленных отраслей с первым вице-премьером Анатолием Кинахом, на которой обсуждались вопросы, связанные с функционированием ведущих отраслей – машиностроения, судостроения, авиационной промышленности и других. По итогам встречи министерствам и ведомствам были даны соответствующие поручения по решению поднятых вопросов.

В продолжение этого разговора руководители Федерации профсоюзов и члены Президиума ФПУ встретились с новым Министром труда и социальной политики Украины Вячеславом Кириленко. Во время конструктивного разговора представители профсоюзов подняли перед министром вопрос о внесении изменений в регламентные документы Кабинета министров, других органов исполнительной власти. Имеется в виду, чтобы эти изменения предусматривали механизм участия представителей профсоюзов в рабочих органах и учитывали мнение всеукраинских профсоюзов в сфере трудовых отношений, оплаты и охраны труда. Речь шла также о делегировании представителя профсоюзов в состав коллегии Минтруда с целью усиления взаимодействия в решении социально-трудовых вопросов.

Министр поддержал эти и другие предложения профсоюзов. В частности, он согласился с мнением профсоюзов о необходимости повышения роли Национального совета социального партнерства и поддержал предложение о проведении встречи по этому вопросу с Президентом Украины.

В рамках диалога "профсоюзы и власть" состоялась встреча руководителей региональных профобъединений с вице-премьером по вопросам административно-территориальной реформы Романом Бессмертным. Предусмотрена также встреча председателей отраслевых профсоюзов гуманитарной сферы с вице-премьером по гуманитарным вопросам Николаем Томенко.

В практику многих отраслевых и региональных профсоюзов вошли рабочие встречи с соответствующими органами власти, на которых обсуждаются актуальные вопросы социально-экономической защиты работников отраслей и регионов.