Индексная страница Написать письмо

ФП БЕЛАРУСИ ТРЕБУЕТ СОХРАНИТЬ
ЛЬГОТНЫЕ ПУТЕВКИ НА ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ
12 апреля 2005 г.

Федерация профсоюзов Беларуси возражает против принятия постановления Совета Министров "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке направления на оздоровление и санаторно-курортное лечение населения за счет средств республиканского бюджета и средств государственного социального страхования и выдачи путевок и курсовок".

Согласно данному постановлению, размер частичной платы, вносимой гражданином за санаторные путевки, увеличивается в 2 (!) раза.

ФПБ обратилась в Совет Министров с предложением сохранить действующий размер частичной платы за путевки, руководствуясь тем, что увеличение стоимости путевки многократно превысит показатели прогноза роста заработной платы в 2005 г. и оздоровление станет не по карману многим трудящимся. К примеру, если работник с заработной платой от 200 до 400 тыс. руб. раньше вносил плату за льготную путевку в размере 67,5 тыс. руб., то сейчас эта сумма увеличивается до 135 тыс.

Принятие такого решения, по мнению ФПБ, не только лишит многих граждан возможности осуществить свое конституционное право пользования оздоровительными учреждениями, но и будет способствовать разрушению системы санаторно-курортного лечения и оздоровления в целом.