Индексная страница Написать письмо

НЕОБХОДИМ НОВЫЙ ПОДХОД К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ГЕНСОГЛАШЕНИЯ
13 апреля 2005 г.

Председатель Федерации профсоюзов Украины Александр Юркин встретился с вице-премьером Николаем Томенко.

Участники встречи обсудили новый подход к заключению Генерального соглашения между Кабинетом министров, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей и всеукраинскими профсоюзами и профобъединениями. На встрече была достигнута договоренность о том, что заключение Соглашения должно проходить до, а не после принятия государственного бюджета.

Вице-премьер и лидер профцентра также признали необходимость найти формулу общения правительства с трудовыми коллективами, а не только с собственниками предприятий. В частности, приводился пример СП "АвтоЗАЗ-ДЭУ", собственники которого заявляют о возможности увольнения тысяч работников якобы из-за отмены льгот для этой отрасли и предлагают работникам предприятия пикетировать штаб-квартиры Президента Украины и Кабинета министров.

Настоящей причиной, по мнению Н. Томенко, является не забота о рабочем коллективе, а нежелание владельцев терять сверхприбыли компании. В связи с этим ФПУ обратилась к правительству с предложением создать рабочую группу. Н.Томенко заявил, что "правительство должно в первую очередь защищать интересы трудовых коллективов, а не владельцев предприятий ".