Индексная страница Написать письмо

ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛКОМА ВКП ПРОШЛО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
18 апреля 2005 г.

15 апреля с.г. в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств прошло выездное заседание Исполкома Всеобщей конфедерации профсоюзов.

Заседание вел Президент ВКП, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Был рассмотрен ряд актуальных вопросов работы Конфедерации, дальнейшего укрепления солидарности профсоюзов государств Содружества.

  • О ходе реализации Основных направлений деятельности ВКП на 2002–2007 гг. в области сотрудничества Всеобщей конфедерации профсоюзов с Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ по сближению социально-экономического законодательства стран Содружества.

    С докладами по этому вопросу выступили Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Миронов и Генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков.

    В принятом постановлении отмечено, что взаимодействие ВКП и МПА развивается продуктивно и динамично. С момента получения в 1993 г. статуса наблюдателя при МПА, ВКП последовательно развивала сотрудничество с органами МПА.

    МПА всегда откликалась на необходимость выслушать мнение представителей трудящихся по назревшим в государствах Содружества острым проблемам. ВКП являлась разработчиком или участвовала в подготовке многих модельных законодательных актов и других решений МПА.

    В настоящее время можно говорить о сложившейся системе взаимоотношений МПА и ВКП, основанной на принципах социального партнерства, что содействует процессам сближения законодательства в социально-экономической сфере, развитию интеграции в целом, укреплению дружбы и взаимопонимания народов государств-участников СНГ.

    В период кардинальных экономических и политических реформ в странах СНГ такое сотрудничество позитивно влияет на законотворческий процесс, позволяет цивилизованно решать самые актуальные вопросы социальной защиты трудящихся, всего населения. Сотрудничество двух организаций по повышению эффективности модельного законотворчества будет продолжено.

    Профцентрам независимых государств, отмечается в постановлении Исполкома, следует всемерно способствовать внедрению в национальные законодательства норм модельных законов и иных решений, принимаемых МПА СНГ.

  • О ходе подготовки и проведения солидарной кампании "Минимальную заработную плату – не ниже прожиточного минимума".

    По данному вопросу Исполком заслушал информацию Федерации профсоюзов Украины, Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Международной конфедерации профсоюзов работников строительства и промышленности строительных материалов, Международного объединения профсоюзов работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности и сферы услуг.

    Было отмечено, что объединения профсоюзов независимых государств и международные отраслевые объединения профсоюзов решение Совета ВКП от 3 ноября 2004 г. о проведении солидарной кампании довели до своих членских организаций, разработали планы коллективных действий, приступили к их осуществлению.

    Исполком ВКП считает, что эту работу следует продолжать, усиливая ее информационное обеспечение.

    Исполком рекомендовал членским организациям ВКП выдвинуть на первомайских демонстрациях, митингах, проводимых в 2005 году, в качестве основных следующие лозунги: "Минимальную заработную плату – не ниже прожиточного минимума", "Достойная минимальная заработная плата – путь к ликвидации бедности".

  • О состоянии информационного обмена в рамках ВКП и мерах по его дальнейшей активизации.

    Исполком отметил, что ВКП и ее членские организации прилагают постоянные усилия для формирования единого профсоюзного информационного пространства на территории СНГ. Информационный обмен в рамках ВКП стал более устойчивым и активным, созданы возможности для осуществления совместных информационных проектов и программ.

    Вместе с тем, уровень работы на этом направлении еще не в полной мере отвечает современным требованиям, задачам, поставленным IV и V съездами ВКП.

    Исполком особо подчеркнул необходимость активизировать информационный обмен членских организаций Конфедерации со штаб-квартирой ВКП как основу формирования единого информационного пространства, обеспечить оперативное доведение решений и документов Совета и Исполкома ВКП до всего профсоюзного сообщества в странах СНГ.

    По мнению Исполкома, следует шире практиковать публикации статей руководителей ВКП, лидеров национальных профцентров по актуальным проблемам во всех изданиях членских организаций ВКП. Исполком рекомендовал вовлекать в единое информационное пространство ВКП региональные и отраслевые профобъединения, входящие в членские организации Конфедерации, а также печатные издания этих профобъединений.

    Предложено также национальным профцентрам, не имеющим своих интернет-сайтов, изыскать возможности для их скорейшего создания, предусмотрев специальный раздел на русском языке, повысить техническую оснащенность своих информационных подразделений, переход на преимущественно цифровые технологии.

  • О журнале "Профсоюзы".

    Исполком отметил важную роль журнала ВКП "Профсоюзы", не только как средства информационного обмена между членскими организациями, но как эффективного инструмента профсоюзной солидарности.

    Исполком рекомендовал членским организациям ВКП активнее использовать возможности журнала в пропаганде и распространении опыта работы профсоюзов стран СНГ в проведении солидарных профсоюзных действий по повышению минимальной заработной платы, формированию единого рынка труда, сближению социально-экономического законодательства государств Содружества, другим направлениям работы по защите интересов трудящихся.

    Отмечена важность реализации мер по увеличению подписки на журнал и повышению роли его общественных корреспондентских пунктов в получении оперативной информации с мест, расширения географии публикаций, а также круга авторов журнала с привлечением профсоюзных лидеров, наиболее влиятельных общественных и политических деятелей, представителей науки и культуры.

  • В соответствии с Уставом ВКП Исполком прекратил полномочия члена Исполкома ВКП Стояна А.Н. и подтвердил полномочия члена Исполкома ВКП Юркина Александра Валентиновича, избранного председателем Федерации профсоюзов Украины – членской организации ВКП.

  • Исполком произвел изменения в составе ряда комиссий ВКП. В их состав введены представители вступившей в ВКП в ноябре 2004 г. Конфедерации профсоюзов Азербайджана.

    Рассмотрены также некоторые другие назревшие вопросы деятельности Всеобщей конфедерации профсоюзов.