Индексная страница Написать письмо

УСИЛИТЬ ВНИМАНИЕ К ОХРАНЕ ТРУДА ЖЕНЩИН
18 апреля 2005 г.

Состоялось заседание Постоянной комиссии Генерального совета ФНПР по гендерному равенству, на котором рассмотрен вопрос "О состоянии условий труда, производственного травматизма и профессиональной заболеваемости среди женщин".

С информацией выступили Н. Хелковский-Сергеев – главный технический инспектор технической инспекции труда ФНПР, Г. Орлова – ученый секретарь секции Ученого Совета Министерства здравоохранения и социального развития РФ по социальной гигиене, организации информатизации здравоохранения.

Состоялось предметное обсуждение обозначенной темы, внесены предложения по улучшению этого направления работы. В качестве одной из причин демографического кризиса в России отмечались неудовлетворительные условия труда женщин.

Принято постановление, которое рекомендует усилить внимание к вопросам охраны труда как женщин, так и мужчин; добиваться от работодателей выполнения норм техники безопасности и промышленной санитарии, исполнения условий коллективных соглашений и договоров по повышению культуры охраны труда, устранению причин, порождающих производственный травматизм и профессиональные заболевания. Необходимо усилить контроль за соблюдением работодателями законодательства об охране труда и здоровья женщин; провести разъяснительную работу по предстоящему реформированию здравоохранения.